02 октября, 16:47

Как анестезиолог из Оренбурга снял фильм про «дело врачей»

Как анестезиолог из Оренбурга снял фильм про «дело врачей»

Знакомьтесь, Илья Вейцман. Выпускник Оренбургской медицинской академии. Те, кто был на церемонии награждения Международного фестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард», конечно, помнят, как за одного из победителей приз вышла получать мама. Сам он не смог приехать на церемонию, потому как давно живёт и работает в северной столице. Это был едва ли не единственный оренбуржец, удостоившийся награды на кинофестивале. Автор короткометражки «Чихать на Сталина» рассказал о себе, своём фильме и почему предпочёл работу в кино.

История о мальчишке, которого гнобили в школе по национальному признаку автобиографична? С Вами такое случалось?

– Не совсем. Похожая история произошла с дедушкой моей жены. К сожалению, несмотря на то, что сейчас не 30-е годы, в школах происходит нечто подобное. Поэтому эта история и про сегодняшний день тоже.

– Как так получилось, что Вы из оренбургского медика превратились в петербургского режиссёра?

– После Оренбургской медицинской академии я поступил в интернатуру в Санкт-Петербурге. Я получил специальность анестезиолог-реаниматолог, работал в фармацевтической компании, но потом ушёл из этой профессии. Сомнений у меня не было, я решил заниматься режиссурой. Творческая работа мне больше по душе. В медицине я не смог найти себя. Я закончил Высшую школу режиссуры и сценаристики в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день у меня 4 короткометражных фильма: документальные – «Начальник кладбища», «Начальник кафедры», игровые – «Чихать на Сталина», «Яблочная история»   

– О полном метре ещё не задумывались?

– Сейчас я мечтаю снять свой первый полный метр, предположительно это будет фантасмагория по мотивам произведения братьев Стругацких. Мне интересны темы, которые даже если действие происходит в прошлом, на самом деле «про нас с вами». Хочется, чтобы история была искренняя, честная, чтобы это было моё внутреннее высказывание. Меня очень волнует природа человеческого страха, вопросы о тоталитарной, угнетающей власти. Кто на самом деле виноват? Власть или всё-таки сам человек, который позволяет себя угнетать? Чтобы ответить на эти вопросы, я и хочу снять фильм.

– Как сейчас устроена жизнь начинающих режиссёров?

– Чтобы тебя заметили, нужно ходить на питчинги, участвовать в конкурсах. В запасе нужно иметь 4-5 сценариев, тогда большая вероятность, что какой-то из них найдёт свой бюджет.

Кроме того, нужен какой-то стабильный заработок. С весны я работаю продюсером YouTube. Мы с командой создаём и запускаем каналы, выпускаем контент и занимаемся его продвижением. Один из них – кулинарное шоу с небанальными блюдами на каждый день. Кроме того, сейчас я разрабатываю 2 проекта: полнометражный фильм «Ночь Страха» и документальный сериал «Это мое».

Посмотреть работу Ильи Вейцмана – короткометражку «Чихать на Сталина», которая удостоилась на кинофестивале «Восток&Запад. Классика и Аванград» приза зрительских симпатий, можно здесь.

Автор: Портал культура

Теги: Кино, Степная столица в лицах, Кинофестиваль «Восток&Запад»

Комментариев: 0