31 октября, 18:04

Национальный проект «Культура»: в Оренбуржье подвели итоги конкурса «Детская палитра»

Вчера, 30 октября были подведены итоги XIII Областного заочного конкурса для учащихся Детских художественных и школ искусств по академическим дисциплинам «Детская палитра» (композиция). Он проводится в рамках реализации национального проекта «Культура». Тема конкурса – «Родимый край мы с детства полюбили». Конкурс проводился по трем номинациям: «Композиция станковая», «Прикладная композиция», «Дизайн- композиция».

Гран-при конкурса удостоилась Самарцева Кристина – учащаяся Детской художественной студии при областном художественной колледже. Победителем признали Анну Спицыну (Детская школа искусств Тоцкого района). В номинации «Композиция станковая» I место досталось Ангелине Гумировой (школа искусств, село Шарлык), II – Яне Важениной (школа искусств Кувандыкского городского округа), на III месте – Дарья Швец (школа искусств № 2, Оренбург) и Екатерина Ткачёва (художественная школа Орска). Поощрительные места присудили Екатерине Шатуновой (воспитаннице студии при областном художественном колледже), Александре Плужновой и Максиму Рудницких (школа искусств №9 имени Алябьева, Оренбург) и двум учащимся новосергиевской школы искусств: Дарье и Марие Слабоспицким.

В номинации «Прикладная композиция» на первой позиции – Ольга Куликова (художественная школа, Орск), на второй – Екатерина Кулезнева (художественная школа, Орск), бронзу взяла Арина Бреткина (школа искусств №9 имени Алябьева, Оренбург). Поощрительные места достались воспитаннице оренбургского «Дизайн-центра» Климович Александре, орчанке из школы искусств №5 Марианне Ильиной, и учащейся школы искусств Соль-Илецкого городского округа Ульяне Батановой.

Призовые места в номинации «Дизайн-композиция» распределились между Елизаветой Барсуковой, I место (Саракташская школа искусств), Самохваловой Софьей, II место, (Тоцкая школа искусств), на III позиции – Анна Кияйкина (Тюльганская школа искусств).

Вручение дипломов, призов и наград победителей состоится в рамках открытия отчетной выставки работ победителей XIII Областного заочного конкурса по академическим дисциплинам «Детская палитра-2020». О времени и месте проведения будет сообщено дополнительно.

Для справки.

Конкурс «Детская палитра» проводится ежегодно с 2008 года областным художественным колледжем при поддержке регионального Министерства культуры. За эти годы в нем приняли участие более 8100 талантливых детей со всей области. География конкурса обширна: Орск, Новоорск, Новотроицк, Саракташ, Гай, Соль-Илецк, Кувандык, Бузулук, Ясный, Асекеево, Октябрьское, Первомайский, Медногорск, Шарлык, Плешаново, Акбулак, Красный Коммунар, Самородово и другие населённые пункты.

В этом году было подано 110 заявок от дополнительных образовательных организаций области для участия в конкурсе по академическим дисциплинам «Детская палитра – 2020».  Председатель жюри конкурса – Владимир Ерышев – директор областного художественного колледжа, член Союза художников России, член Правления Оренбургской организации Союза художников России. В состав жюри входят преподаватели-художники Оренбургского областного художественного колледжа.

Автор: Портал культура

Теги: Конкурсы