10 ноября, 18:03

«Арт-подготовка»: в Оренбуржье откроется выставка, посвящённая 45-летию художественного колледжа

«Арт-подготовка»: в Оренбуржье откроется выставка, посвящённая 45-летию художественного колледжа

20 ноября в выставочном зале Областного музея изобразительных искусств (улица Володарского, 13) откроется экспозиция «АРТ-подготовка», посвященная 45-летию Оренбургского областного художественного колледжа. Торжественное мероприятие пройдёт в онлайн-формате в 17:00 на страницах учреждения в социальных сетях.

История уникального в регионе учебного заведения ведёт свой отсчёт с 1975-го года. За время работы здесь было подготовлено солидное количество живописцев, театральных художников, керамистов, мастеров художественной обработки дерева, пуховязальщиц и дизайнеров. Многие его выпускники стали преподавателями, многие – профессиональными художниками.

Посетителей «АРТ-подготовки» ждёт знакомство с работами студентов разных лет. В выставочном пространстве размещены более 150 работ.

–В экспозиции будет представлена ретроспектива от самых ранних сохранившихся полотен до современных, – рассказал директор Оренбургского областного художественного колледжа Владимир Ерышев. – Это живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, резьба по дереву и многое другое. Нам хочется показать весь «веер» жизни учебного заведения, историю нашего успеха. Самое интересное – увидеть сам процесс обучения студентов, а не завершенные «образцы».  Также мы старались выбрать работы острохарактерные по тематике и стилю, например, из советского периода мы выбрали картины «Чекист» и «Тракторист». Тогда это было актуально.

Владимир Ерышев также добавил, что проект планируется сделать постоянным. Выставка продлится до 13 декабря. При посещении необходимо соблюдать все установленные правила. Телефон: +7 (3532) 77-06-30.

Автор: Марина Бошина

Теги: Выставки, Проекты

Комментариев: 0