18 декабря, 17:32

Национальный проект «Культура»: награждение победителей конкурса «Детская палитра»

Сегодня, 18 декабря, в Областном художественном колледже наградили победителей XIII Областного заочного конкурса по академическим дисциплинам «Детская палитра» (композиция). Он проводился в рамках национального проекта «Культура». Тема творческого состязания в этом году – «Родимый край мы с детства полюбили». Конкурс проводился по трём номинациям: «Композиция станковая», «Прикладная композиция», «Дизайн-композиция». В нём принимали участие 115 воспитанников Детских художественных и школ искусств Оренбуржья. Награждение проходило в онлайн-формате на платформе zoom.

Директор Оренбургского художественного колледжа Владимир Ерышев приветствовал онлайн-участников события: победителей, преподавателей, членов жюри.

– При определении победителей мы больше руководствовались выразительностью, искренностью работ, поскольку конкурс детский, – отметил Владимир Ерышев. – Хороших работ очень много, нам удалось сохранить качественный уровень конкурса, несмотря на то, что он проводился в заочной форме.

Конкурсантов также приветствовал председатель Оренбургского отделения Союза художников России Анатолий Шлеюк и участники конкурсной комиссии. Директор областного художественного колледжа объявил имена победителей. Гран-при вручили студентке Детской художественной студии при Областном художественном колледже Кристине Самарцевой. Ей удалось раскрыть основную тему через декоративный натюрморт. Абсолютной победительнице вручили мольберт, набор акварельной бумаги, краски и карандаши.

Остальные лидеры творческого состязания смогут забрать свои призы уже после награждения. Им достанутся наборы пастели, красок, карандашей и мольберты.

Победителем конкурса была объявлена Анна Спицына (Детская школа искусств Тоцкого района). В номинации «Композиция станковая» I место заняла Ангелина Гумирова (Детская школа искусств села Шарлык), на II – Яна Важенина (Детская школа искусств Кувандыкского городского округа), III место поделили Дарья Швец (Детская школа искусств № 2 Оренбурга) и Екатерина Ткачёва (Детская школа искусств Орска). Поощрительные места – у воспитанницы Детской художественной студии при Оренбургском художественном колледже Екатерины Шатуновой, учащихся Новосергиевской школы искусств Марии и Дарьи Слабоспицких, Александры Плужновой и Максима Рудницкого из школы искусств имени Алябьева (Оренбург).

В номинации «Прикладная композиция» на I месте оказалась Ольга Куликова (Детская художественная школа, Орск), II место также у учащейся орской художественной школы – Екатерины Кулезневой, на III позиции – Арина Бреткина (школа искусств имени Алябьева, Оренбург). Поощрительные места в этой номинации – у воспитанницы «Дизайн-центра» Александры Климович, учащейся школы искусств № 5 Орска – Виктории Ильиной и Ульяны Батановой из школы искусств Соль-Илецкого городского округа.

В номинации «Дизайн – композиция» I место заняла Елизавета Барсукова (Саракташская школа искусств), II – Софья Самохвалова (школа искусств Тоцкого района), III – Анна Кияйкина (школа искусств, Тюльган).

Конкурс «Детская палитра» проводится ежегодно с 2008 года. За всё время существования в нём приняли участие более 1000 талантливых детей со всей области. Творческое состязание организовано на базе областного художественного колледжа при поддержке министерства культуры Оренбургской области.

Автор: Портал культура

Теги: Конкурсы, Национальный проект культура