18 декабря, 19:09

Национальный проект «Культура»: объявлены победители конкурса хореографического мастерства памяти Виктора Ренёва

Сегодня, 18 декабря, были объявлены имена победителей II Регионального открытого конкурса хореографического мастерства памяти Виктора Ренева. Награждение состоялось в онлайн-формате на платформе Zoom. Конкурс проводился в рамках национального проекта «Культура». Участниками творческого состязания стали около 2000 человек: 1350 воспитанников детских школ искусств Оренбургской области и 595 обучающихся средних профессиональных образовательных учреждений сферы культуры и искусства субъектов РФ.

Гран-при конкурса завоевали ансамбль «Каруселька» Детской школы искусств Соль-Илецкого городского округа и народный ансамбль танца «Ритм» Оренбургского областного колледжа культуры и искусств. Победителям достались дипломы, статуэтки и музыкальные колонки. Специальную награду – статуэтку «За педагогическое мастерство» получила Суфия Лазутина – преподаватель Оренбургского областного колледжа культуры и искусств.

В каждой номинации жюри выбрало несколько призёров, достойных I места. Всем коллективам и солистам передадут медали и дипломы. Среди воспитанников школ искусств в номинации «Классический танец» I место разделили Виктория Поденная, солистка ансамбля «Дебют» областного колледжа культуры и искусств (I место). Лучшими из лучших в «Народном стилизованном танце» объявлены участники ансамбля «Малахит» (Детская школа искусств Бузулук), орчане из школы искусств № 5 – ансамбль «Фантазия». В номинации «Современный танец» победителем стал коллектив современного танца «Фламинго» (Детская школа искусств «Вдохновение» Дворца культуры и спорта «Газовик», Оренбург).

Лауреатами I степени в «Эстрадном танце» названы ансамбль «Малахит» (Детская школа искусств, Бузулук), ансамбль «Ириски» (Оренбургский областной колледж культуры и искусств), детский музыкальный театр «Апельсин» (Детская школа искусств «Вдохновение» Дворца культуры и спорта «Газовик», Оренбург), а также хореографический коллектив «Аврора» (Детская школа искусств № 9 Оренбурга), народный ансамбль танца «Каруселька» (Детская школа искусств Соль-Илецкого городского округа), ансамбль «Дебют» областного колледжа культуры и искусств, коллектив «Новация» Детской школы искусств Медногорска.

Абсолютными победителями в номинации «Народный танец» объявлены ансамбль «Изумруд» Детской школы искусств № 6 Оренбурга, ансамбль «Грация» (Детская школа искусств Соль-Илецкого городского округа), ансамбль «Фантазия» Детской школы искусств № 5 Орска, «Каруселька» (Детская школа искусств Соль-Илецкого городского округа),  а также солистки Ольга Царёва и Олеся Абсалямова (ансамбль «Жемчужина» Детской школы искусств № 5 Орска), Нелия и Юлия Жантургановы (Детская школа искусств Соль-Илецкого городского округа), Кирилл Полосухин и Мария Легеза из ансамбля «Грация» детской школы искусств Соль-Илецкого городского округа.

Среди учащихся средних профессиональных образовательных учреждений сферы культуры и искусства I место в номинации «Классический танец» жюри присудило сразу нескольким коллективам и солистам. Абсолютными победителями стали: Виктория Шестерякова и Евгений Кочетков (Орский колледж искусств), Виктория Лизогуб (ансамбль «Ритм» Оренбургского областного колледжа культуры и искусств), Виктория Шестерякова, Яна Мосола, Наталья Зябрева (Орский колледж искусств), хореографический ансамбль «В такт» Пермского колледжа искусств и культуры, народный ансамбль танца «Ритм» Оренбургского областного колледжа культуры и искусств, Екатерина Почуева и Вячеслав Марков (Вятский колледж культуры), Полина Пискарёва (Тульский колледж культуры и искусств), Валерия Рапанова, Полина Гусихина (Нижегородский колледж культуры).

В номинации «Народный стилизованный танец» победу одержали ансамбль народного танца Нижегородского областного колледжа искусств, коллектив ансамбль танца «Радуга» Ленинградского областного колледжа культуры и искусств, танцевальный коллектив «ДисТанция» Пермского колледжа искусств и культуры, народный ансамбль «Ритм» Оренбургского областного колледжа культуры и искусств, ансамбль «Ровесник» Ставропольского колледжа искусств, ансамбль «Прямой эфир» Тульского колледжа культуры и искусств. А также солисты: Кристина Щербинина и Никита Кравченко (Орский колледж искусств), Анна Щербинина (ансамбль «UNLIKE» Пермского колледжа искусств и культуры). Полный список лауреатов конкурса смотрите на странице творческого состязания в социальной сети.

Автор: Портал культура

Теги: Конкурсы