25 декабря, 16:13

В Оренбуржье после капитального ремонта открылась Грачёвская детская школа искусств

Сегодня в Грачёвском районе после капитального ремонта открылась Детская школа искусств. Этот год для образовательного учреждения – юбилейный. Школа отмечает своё 50-летие в полностью обновлённом здании.

Вопрос о капитальном ремонте встал еще в 2019, когда здание пришло в аварийное состояние и нахождение детей там стало недопустимым. Это подтвердила и экспертиза, которую провела бузулукская компания «Артпроект». Ремонт выполнялся в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Проблему непрерывности обучения 100 юных дарований (таков контингент школы) решали всем селом, для чего «потеснились» клубные работники и библиотекари.

В здании школы отремонтирована кровля, фасад (который был усилен), система отопления и электроснабжения. В школе заменили все окна и двери.

– В Грачёвской детской школе искусств сделано все необходимое, чтобы дети учились в комфортных, а самое главное, безопасных условиях, – говорит министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.– Еще многое предстоит сделать, чтобы создать здесь комфорт и уют. Но, по крайней мере, за наших детей, мы теперь можем быть спокойны. А 2022 году учебное заведение в рамках национального проекта «Культура» получит еще и грант на приобретение новых музыкальных инструментов.

В этом году в Оренбуржье, помимо Грачёвской ДШИ, отремонтировано еще три школы искусств. В Первомайском районе выполнен капитальный ремонт фасада, Соль-Илецком городском округе полностью заменена система отопления. Настоящее новоселье на следующий год ожидает и Детскую школу искусств Беляевского района. До настоящего времени творческое учреждение арендовало помещения и было разбросано по территории села. Теперь школе искусств выделено здание и там идет капитальный ремонт. Уже в настоящее время отремонтирована крыша, входная группа и крыльцо и даже выполнена перепланировка. Ремонт в здании планируют завершить в 2021 году. В планах на обновления четыре здания, которые занимает Орская детская школа искусств № 1 им.Е.Ф. Куревлева, музыкальная №2 Бугуруслана и детская школа искусств Матвеевского района.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Национальный проект культура