03 февраля, 18:45

Нацпроект «Культура»: В детские музыкальные школы Оренбуржья приезжают новые фортепиано

Нацпроект «Культура»: В детские музыкальные школы Оренбуржья приезжают новые фортепиано

34 Детские музыкальные и школы искусств Оренбуржья пополняют парк инструментов новыми фортепиано «Михаил Глинка». Это стало возможным благодаря национальному проекту «Культура» и программе по поддержки производства фортепиано российскими производителями.

В качестве образца при создании фортепиано «Михаил Глинка» выступил чешский W.Hoffmann Vision V120. Проект разработан на чешской фабрике C.Bechstein Europe, которая на протяжении многих лет занимается производством инструментов под маркой W.Hoffmann.

– Более десятка лет мы работаем в тесном партнёрстве с концерном C.Bechstein. Пианино «Михаил Глинка», модель М-3 – наш первый успешный совместный проект,– говорят представители компании.– Благодаря этой линейке мы хотим внести свою лепту в возрождение и развитие отечественных пианино и роялей, и дать старт новому витку российской исполнительской культуры.

Отличительной особенностью фортепиано «Михаил Глинка» от других отечественных марок является то, что в основе его производства лежит инновационный европейский подход к отбору и обработке материалов, сборке и интонировке будущих инструментов. Так, рама выполнена из серого чугуна, резонансная дека из альпийской ели, а одна из основных деталей – штег – из красного бука. Инструмент обладает стальными струнами с медной обмоткой, а молоточки обтянуты войлоком из овечьей шерсти. Важно, что, как и на европейские аналоги, на инструменты марки «Михаил Глинка» распространяется 5-летняя гарантия.

На сегодняшний момент юные пианисты 16 музыкальных и школ искусств региона уже играют на новых инструментах. В числе обладателей – детские школы искусств Курманаевского, Александровского, Асекеевского, Шарлыкского, Переволоцкого, Матвеевского районов, Гайского городского округа, города Бузулука и Детская музыкальная школа №1им.П.И. Чайковского (Оренбург) и др.. В ближайшее время поставок ожидают еще 18 творческих учебных заведений.

Напомним, что в 2019 году 38 детских музыкальных и школ искусств Оренбуржья также получили новые фортепиано марки «Николай Рубинштейн».

 

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0