04 февраля, 09:12

Губернатор Денис Паслер открыл в Оренбурге спорткомплекс для образовательных организаций сферы культуры

Вчера, 3 февраля, Губернатор Денис Паслер вместе с секретарем регионального отделения «Единой России» Олегом Димовым посетил недавно построенный спорткомплекс для образовательных организаций сферы культуры в областном центре.

- Это решение было принято еще в 2019 году. Важно, чтобы в учебных заведениях была полноценная образовательная база – и не только по профильным направлениям. Теперь ребята будут заниматься в  современном спортивном комплексе, где есть все необходимые условия, а институт искусств сможет пройти процедуру аттестации. Уверен, что новый спорткомплекс будет востребован у студентов, - подчеркнул губернатор.

Решение о срочном выделении средств из областного бюджета на строительство спортивного объекта было принято парламентским большинством – Партией «Единая Россия».

- Сегодня усилиями губернатора Оренбургской области при поддержке партии «Единая Россия» в регионе многое делается для создания доступной, удобной и качественной спортивной инфраструктуры, возрождения комплекса ГТО и развития массового спорта.  Такая востребованная работа обязательно будет продолжена и, уверен, принесет реальную отдачу, - отметил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Димов.

Впервые учебные заведения культуры получили собственный спортивный комплекс - он построен на территории областного художественного колледжа на улице Хлеборобной. Здесь будут проходить уроки физкультуры для студентов Оренбургского государственного института искусств имени Ростроповичей, Оренбургского областного колледжа культуры и искусств и Оренбургского областного художественного колледжа.

Новое двухэтажное здание 1380 квадратных метров включает в себя два зала – игровой и универсальный. В игровом установлены кардиотренажёры, силовые тренажёры и оборудование для занятий атлетической гимнастикой. Универсальный зал предназначен как для занятий физической культурой, так и для соревнований – баскетбольных и волейбольных. Есть оборудование для настольного тенниса, мобильные баскетбольные щиты. Современное паркетное покрытие площадки соответствует требованиям к проведению спортивных соревнований. В комплексе предусмотрены оборудованные раздевалки, душевые кабины, тренерские, методический и медицинский кабинеты, гардероб.

Спортивный комплекс включает универсальный стадион площадью около 3 тысяч квадратных метров. Спроектирован он строго по образовательным стандартам, которые сегодня рекомендованы средним и высшим профессиональным образовательным учреждениям. Выполнено одно из обязательных условий – наличие полосы препятствий. Также здесь сделаны беговые дорожки, зона для прыжков, площадка для занятий баскетболом и волейболом с искусственным покрытием, уличные тренажёры  и площадка для мини-футбола с искусственным газоном.

В трех учебных заведений обучаются около 2000 молодых оренбуржцев. Это ребята, которые выбрали сферу культуры и искусства своей профессией – художники, музыканты, танцоры. Их имена ежегодно звучат в числе победителей международных, всероссийских и межрегиональных конкурсов.

Автор: портал культура

Теги: Проекты