Фото

Архивисты приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных 115-летию со дня рождения поэта, журналиста, Героя Советского Союза Мусы Джалиля

16 февраля, 13:12

В рамках празднования 115-летия со дня рождения Героя Советского Союза, татарского поэта, журналиста Мусы Мустафовича Залилова (Мусы Джалиля) в Оренбургском государственном татарском драматическом театре имени М. Файзи 15 февраля состоялось торжественное мероприятие, посвященное поэту-герою.

Перед началом музыкально-драматической композиции «Жизнь моя песней звучала в народе» представлена выставочная экспозиция учреждений культуры нашей области, один из разделов которой состоял из архивных документов и печатных изданий из фондов Оренбургского государственного архива социально-политической истории и Государственного архива Оренбургской области – о деятельности поэта-героя в Оренбуржье и увековечивании его памяти. Основу экспозиции составили документы из фондов медресе «Хусаиния», Оренбургского горисполкома, редакции орской газеты «Известия» (орган Орского уездного комитета РКПб исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов). На  выставке впервые представлены фото-копии документов из фондов Государственного архива Республики Татарстан, предоставленные для экспонирования в рамках договора о сотрудничестве с ОГАСПИ.

С историческими артефактами познакомились вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по внутренней политике – министр региональной и информационной политики Оренбургской области Сухарев Игорь Николаевич, министр культуры Оренбургской области Шевченко Евгения Валерьевна, председатель Духовного управления мусульман Оренбургской области, муфтий Альфит-Абдулла хазрат Шарипов, директор Оренбургского государственного татарского драматического театра им. М. Файзи  Ишмухаметов Ринат Маликович, а также гости театра – истинные поклонники творчества поэта-земляка.

Особый интерес у гостей вызвали: фотографии Мусы Джалиля, сделанные в разные годы (самая ранняя из них относится к 1917 г., на ней Мусе  одиннадцать лет. Он запечатлен в ученической одежде вместе со своим другом К. Мустаевым); список студентов Татарского института народного образования за 1922 – 1923 учебный год (написанный на татарском языке арабской графикой) , в котором под № 39 значится «М. Джалиль (Залилов);  открытое письмо, написанное в июне 1926 г. Мусой Джалилем редактору орской газеты «Известия» А.К. Краснову в ответ на заметку, содержавшую критику деятельности Орского уездного комитета ВЛКСМ; докладная записка инструктора Орского уездного комитета ВЛКСМ по работе с национальными меньшинствами М. Джалиля (Залилова) в Оренбургский губернский комитет ВЛКСМ об обследовании киргизских ячеек ВЛКСМ Орской волости Орского уезда (содержит личный автограф М. Джалиля (Залилова) (1926 г.); личный листок по учету кадров и автобиография члена ВКП(б), старшего политрука М. Джалиля (Залилова) – фотокопия из фондов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации. (1942 г.)

Автор: Портал культура