12 марта, 18:24

Национальный проект «Культура»: сотрудники учреждений культуры области повышают квалификацию в ведущих ВУЗах страны

Национальный проект «Культура»: сотрудники учреждений культуры области повышают квалификацию в ведущих ВУЗах страны

Сотрудники учреждений культуры Оренбуржья проходят курсы повышения квалификации в ведущих учебных заведениях страны. С начала текущего года обучиться смогли 38 человек. Один из них – директор школы искусств «Лира» Сорочинского городского округа Геннадий Попов. Новые грани профессии открыл он для себя в Академии хорового искусства имени Виктора Попова.

– Высочайшего уровня хормейстеры, актуальные темы мастер-классов и главное – живое общение в рамках курсов стали для их участников источником вдохновения, – рассказал Геннадий Попов. – Благодаря программе «Современный хоровой репертуар: вопросы интерпретации и репетиционных методик с учебными творческими коллективами» мы смогли пополнить репертуар нашей школы новыми произведениями и уже разучиваем их с детским хором. Общение с ведущими хормейстерами страны дало возможность нам почувствовать себя частью российского хорового братства. 

В Академии хорового искусства имени Виктора Попова также прошли курсы повышения квалификации ещё трое сотрудников учреждений культуры Оренбуржья, двое готовятся к занятиям. В целом, в текущем году в рамках национального проекта «Культура» обучиться по программам центров непрерывного образования смогут 470 человек. Бесценными профессиональными знаниями с представителями оренбургской культуры поделятся профессора и преподаватели Санкт-Петербургского, Московского, Кемеровского, Челябинского, Казанского и Пермского институтов культуры, Российской государственной библиотеки, Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории.

В минувшем же году пополнили свою интеллектуально-методическую базу 306 представителя сферы культуры и искусства Оренбургской области.

Автор: Марина Бошина

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0