25 марта, 18:02

Национальный проект «Культура»: волонтёры культуры Бугуруслана провели встречу в рамках «Недели культуры»

Национальный проект «Культура»: волонтёры культуры Бугуруслана провели встречу в рамках «Недели культуры»

Более 40 самых активных представителей учащейся и студенческой молодежи стали участниками креативной встречи волонтёров культуры города Бугуруслана. Танцплощадка ДК «Юбилейный» на два часа превратилась в настоящий штаб волонтёров культуры.

Волонтёры культуры – это сообщество активных граждан, участвующих в волонтерской деятельности в сфере культуры, реализующих творческие и социокультурные инициативы. Отрадно, что к движению волонтёров культуры присоединяются люди разных профессий и возрастов. Отличительной чертой волонтёров культуры является желание прикоснуться к невероятному миру искусства. Каждый волонтёр хочет стать частичкой культурной жизни нашего города: кто-то щедро делится своим опытом, а кто-то преследует цель развить свои творческие способности, но всех объединяет одно – желание сделать нашу жизнь ярче и интереснее.

С приветственным словом к участникам встречи обратился начальник отдела культуры администрации МО «город Бугуруслан», заслуженный работник культуры Российской Федерации Николай Петров.

– Волонтёрство в сфере культуры зародилось далеко не вчера и не в 2018 году, как гласят официальные источники, считает Николай Петров. –  Название «Волонтёры культуры» всероссийское движение получило благодаря национальному проекту «Культура», но люди которые на добровольных началах, от чистого порыва сердца уделяют своё время и труд на благо процветания культуры были всегда. Это и участники самодеятельных коллективов, клубов творческого общения, и помощники в проведении концертов, фестивалей, литературных вечеров, мастер-классов, творческих акций и других.

В рамках мероприятия участники встречи познакомились с деятельностью каждого учреждения культуры нашего города. Координатор волонтёров культуры города Бугуруслана Анастасия Шутова провела тренинг «Искусство добра», благодаря которому ребята познакомились друг с другом, почувствовали силу командной работы и сотворили «глобальную сеть» добрых желаний.  Волонтёры культуры представили итог своей работы в форме агитбригады и познакомили с руководителем штаба волонтёров Ольгой Ильиной. Завершилась встреча танцевальным флешмобом «Близкие люди». 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Национальный проект культура, Неделя культуры 2021

Комментариев: 0