08 апреля, 16:36

Национальный проект Культура: в Оренбуржье подведены итоги XIV Областного заочного конкурса «Детская палитра - 2021»

В Оренбуржье подведены итоги XIV Областного заочного конкурса для учащихся Детских художественных и школ искусств по академическим дисциплинам «Детская палитра - 2021» (композиция). Он проводится в рамках реализации национального проекта «Культура». В номинациях «Композиция станковая», «Прикладная композиция» и «Дизайн- композиция» юные художники должны были реализовать тему «Космическая траектория».

В номинации «Композиция станковая» I место досталось обучающейся детской школы искусств (Гай) Камилле Каиповой (преподаватель М. Журавлёва). Среди претендентов на лидерские позиции в прикладной композиции лучшей оказалась ученица детской школы искусств (Медногорск) Арина Бондаренко (преподаватель А.Кондаурова). В «Дизайн- композиции» первую позицию заняла ученица детской школы искусств «Дизайн-центр» (Оренбург) Яна Никифорова (преподаватель И. Богонос).

Вторые и третьи места достались обучающимся из детских школ искусств им.А.С. Пушкина, №9 им. А.А. Алябьева, школы искусств №6 и «Дизайн-центра» Оренбурга, детской школы искусств Кувандыкского городского округа, музыкальной школы №2 Бугуруслана, школ искусств села Нежинка Оренбургского района и Орской школы искусств №3.

– За годы своего существования, а это уже более десяти лет, «Детская палитра» доказала свою необходимость для художественного образования,– говорит председатель жюри, член Союза художников России Владимир Ерышев. – Конкурс выступает важным объединяющим звеном между начальным и профессиональным творческим образованием. Благодаря ему мы видим талантливых детей, даже из самых удалённых уголков нашего края. Это важно. Для ребят же, победа в конкурсе даёт привилегии при поступлении в наше художественное училище.

Конкурс «Детская палитра» проводится ежегодно с 2008 года областным художественным колледжем при поддержке регионального министерства культуры. За эти годы в нем приняли участие более 8тысяч талантливых детей со всей области. География творческого соревнования обширна: Орск, Новоорск, Новотроицк, Саракташ, Гай, Соль-Илецк, Кувандык, Бузулук, Бугуруслан, Ясный, Асекеево, Октябрьское, Первомайский, Медногорск, Шарлык, Плешаново, Акбулак, Красный Коммунар, Самородово, Неженка и другие населённые пункты.

В этом году было подано 154 заявки от дополнительных образовательных организаций области для участия в конкурсе по академическим дисциплинам «Детская палитра – 2021».  Председатель жюри конкурса – Владимир Ерышев – директор областного художественного колледжа, член Союза художников России, член Правления Оренбургской организации Союза художников России. В состав жюри входят преподаватели-художники Оренбургского областного художественного колледжа.

Автор: Портал культура

Теги: Национальный проект культура, Выставки, Конкурсы