26 апреля, 15:21

Оренбуржье раньше других увидит военную драму «Девятаев»

Оренбуржье раньше других увидит военную драму «Девятаев»

28 апреля Оренбург продолжит череду предпремьерных показов и одним из первых в стране увидит военную драму Тимура Бекмамбетова и Сергея Трофимова – фильм «Девятаев». Это картина о легендарном летчике, который в годы Великой Отечественной войны совершил уникальный подвиг, угнав новейший немецкий самолет из концлагеря при секретном полигоне Пенемюнде. Неделей раньше, 22 апреля, фильм открыл главный кинофорум страны – 43-й Московский международный кинофестиваль.

В преддверии Дня Победы, до официального выхода в широкий прокат, в нескольких регионах России члены съемочной группы проводят специальные показы фильма «Девятаев». Один из них состоится 28 апреля в 20:00 в кинотеатре «Сокол». Специально для участия в событии в Оренбург прилетает художник-постановщик киноленты Эльдар Кархалёв, который представит фильм оренбургскому зрителю.

Выбор Оренбурга для участия в предпремьерной акции не случаен. Девятаева с Оренбургом связывает личная история. Незадолго до начала Великой Отечественной войны, в 1940 году, Михаил Петрович окончил Первое Чкаловское военное авиационное училище лётчиков им. К. Е. Ворошилова и стал впоследствии одним из выдающихся летчиков-истребителей Великой Отечественной войны, уже в первые дни войны совершив 180 боевых вылетов и сбив 9 самолетов противника. Был тяжело ранен, и врачебная комиссия определила его в тихоходную авиацию. Но в 1944 Михаил Девятаев добился возвращения на истребитель. Воевал, в одном из боев был сбит и попал в плен.

В историю Великой Отечественной войны и советской авиации Михаил Петрович Девятаев вошел 8 февраля 1945 года, когда захватил вражеский бомбардировщик и совершил самый дерзкий побег в военной истории – спас из плена 9 товарищей и доставил особо важную информацию о засекреченных заводах и полигонах, на которых разрабатывались передовые вооружения немцев.

Подвиг выпускника прославленной Оренбургской лётки будет рассказан в одноименном фильме «Девятаев» и увековечен в Оренбурге. В начале апреля Благотворительный фонд «НеОбыкновенное чудо» представил оренбуржцам спектакль «Гостиница «Астория» Александра Штейна, где также рассказана история летчика. Средства от продажи билетов организаторы проекта решили направить на благоустройство территории сквера у железнодорожного вокзала, расположенного на Парковом проспекте, и установку там бюста Герою Советского Союза Михаилу Девятаеву.

На премьере спектакля «Гостиница «Астория» присутствовал сын героя Александр Девятаев.

- Отец был один их лучших, один из редких летчиков, который сумел сделать то, что не мог больше сделать никто. И он всегда гордился тем, что  крылья ему дала Чкаловская военно-авиационная школа лётчиков, - сказал Александр Девятаев после премьеры благотворительного спектакля.

Зрителями предпремьерного показа фильма «Девятаев» станут участники спектакля «Гостиница «Астория», ветераны, военнослужащие, оренбургские волонтеры.

Фильм «Девятаев» выйдет в широкий прокат 29 апреля 2021 года.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Кино, Премьера

Комментариев: 0