29 апреля, 14:00

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко работала в Беляевском районе

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко работала в Беляевском районе

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко посетила ряд учреждений культуры Беляевского района.

Рабочий маршрут руководителя регионального ведомства начался с Дома культуры села Днепровка. Здание, постройки 1993 года требует уже капитального ремонта. В настоящее время в доме культуры занимаются около 200 человек. Интересы сельчан фокусируются на театральном и вокальном жанрах. В актовом зале творческого учреждения проходят концерты и праздники, на которые собираются все жители села. В Днепровке сегодня проживают более тысячи человек.

Центральной районной библиотеке Беляевки в этом году исполнилось 94 года. Учреждение продолжает оставаться интеллектуально-просветительским центром села. Более двух тысяч взрослых читателей приходят сюда постоянно. И совсем скоро свой 70-й юбилей отметит Центральная районная детская библиотека, посетителями которой являются 1540 ребят.

– Пространство библиотеки, особенно вот такой сельской библиотеки, сегодня нуждается не просто в ремонте, а в глобальном переосмыслении, – говорит Евгения Шевченко.– Если обратиться к цифрам, то из 4 тысяч жителей Беляевки посетителями взрослой и детской библиотек являются три тысячи человек. Это значит, что у людей есть потребность к общению, к книге, к познанию. И где, если не в библиотеке сегодня формировать то пространство, которое отвечало бы запросам жителей любых территорий.

Посетила Евгения Шевченко и Детскую школу искусств села Беляевка. Здесь в рамках национального проекта «Культура» проводится капитальный ремонт. В настоящее время уже отремонтирована крыша, заменены окна, выполнена необходимая перепланировка, отремонтирована входная группа и крыльцо. Ремонтный работы ведутся внутри здания. Планируется, что в новом учебном году детская школа искусств встретит своих юных талантов в обновленном виде.

Автор: Портал Культура

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0