29 апреля, 14:39

Архивный хронограф: 335 лет со дня рождения историка, географа, государственного деятеля Василия Татищева

29 апреля (19 апреля по старому стилю) 1686 года в Пскове в семье, которая вела свое происхождение от смоленских князей, родился выдающийся русский историк, географ, государственный деятель Василий Татищев.

Василий Татищев обладал многогранными талантами, которые проявились в разных сферах: руководил строительством горных, медеплавильных заводов на Урале и в Сибири (1720-1723 годы), благодаря чему  основаны  города Екатеринбург и Пермь,  исполнял дипломатические миссии, служил на Московском монетном дворе (1727–1733 годы),разработал рекомендации для правительства по стабилизации денежного обращения в стране, управлял Калмыцкой комиссией (1739–1741 годы), был губернатором Астрахани (1741–1745 годы).

В течение двух лет, с 1737 по 1739 годы, Василий Татищев возглавлял Оренбургскую комиссию, управлявшую краем. При нем основаны крепости Чернореченская (ныне – село Черноречье, Оренбургская  область), Переволоцкая (сейчас – поселок Переволоцкий, Оренбургская область), Тевкелев брод (теперь – поселок Новосергиевка, Оренбургская область), Камыш-Самарская (ныне – поселок Татищево, Оренбургская область) и город Ставрополь (сейчас – город Тольятти, Самарская область).

Государственную службу Василий Татищев  сочетал с изучением истории России, населявших ее народов, их быта, нравов и обычаев. Он собирал исторические документы, закладывая основы методики исторических исследований, источниковедения и археографии.

Одним из главных трудов жизни было создание семитомной «Истории Российской с самых древнейших времен». Значение этого произведения для русской исторической науки велико: впервые было составлено систематическое научное описание русской истории, предложена её периодизация, сделана попытка рационалистического осмысления событий русского прошлого. Василий Татищев заложил традиции русской исторической науки начинать исследовательскую работу с собирания и изучения исторических источников.

26 июля (15 июля по старому стилю) 1750 года Василий Татищев ушел из жизни. Похоронен  на Рождественском погосте (в современном Солнечногорском районе Московской области).

В фондах Государственного архива Оренбургской области на хранении находятся документы, отражающие деятельность Василия Татищева в период управления Оренбургской комиссией в 1737 — 1739 годах.

Автор: Портал Культура

Теги: Архивы