Студенты областного колледжа культуры и искусств – на выездной практике

Студенты IV курса областного колледжа культуры и искусств проходят выездную практику в профильных учреждениях Оренбуржья. Будущие режиссёры, актёры, хореографы и преподаватели уже приступили к занятиям.

– Мы не ожидали, что выездная практика окажется на столько интересной для нас, – сообщили студенты «Социально-культурная деятельность» Валерия Тучина и Олеся Храмова. – Нас прекрасно приняли. Мы уже успели провести День детства и «Ночь музеев», где удалось поработать и детьми, и со взрослыми. А сейчас готовим сюжетная театрализованную игровую программу «Алиса в Стране чудес» на новый лад.

Будущие выпускники также отметили, что у них сложились хорошие отношения с коллективом Дома культуры имени Габдуллы Тукая в Бугуруслане, где они проходят практику. По словам студенток, им очень нравится, что их слышат и поддерживают во всех творческих начинаниях.

Выездная практика студентов областного колледжа культуры проводилась и раньше, однако в 90-е годы была остановлена. В этом году традицию удалось возродить. При поддержке министерства культуры Оренбургской области колледж реализует проект «Совершенствование системы профориентации и трудоустройства выпускников Оренбургского областного колледжа культуры и искусств». Около 30 студентов-выпускников текущим летом смогут попробовать свои силы в учреждениях культуры за пределами Оренбурга. Как отмечают сотрудники колледжа, наибольшим спросом пользуется специальность хореографа. Студенты-хореографы отправились в Ясный, Бугуруслан, Матвеевку, Ташлу, Тоцкое, Саракташ, Октябрьское. Режиссёры и организаторы мероприятий оказались востребованы в Бугуруслане, Подколках Бузулукского района. Хоровики поехали в Тоцкое, Матвеевку.

– Дети отнеслись к возможности пройти практику в отдалённых уголках Оренбуржья с энтузиазмом, – сообщила директор Оренбургского областного колледжа культуры и искусств Людмила Тучина. – Большинство практикантов поехали не к себе на малую родину, а в незнакомые населённые пункты.  Там они пробудут около 3 – 4 недель. Ребят обеспечивают комфортабельным жильём. Они были направлены туда, где требуются специалисты и при желании смогут остаться там работать после окончания колледжа, – добавила Людмила Тучина. Она также отметила, что идея возродить выездную практику студентов-выпускников появилась у администрации колледжа после многочисленных обращений из учреждений культуры муниципалитетов. Во время традиционной «Ярмарки вакансий» руководители Домов культуры, профильных центров были готовы предоставить рабочие места студентам и дать возможность попробовать свои силы во время практики.

Студенты отделения «Социально-культурная деятельность» уже приступили к занятиям  и разрабатывают сценарии будущих мероприятий в Домах культуры Бугуруслана, Бузулукского района и Новотроицка. Практиканты отделения «Этнохудожественное творчество» готовят игровые и театрализованные программы в Тоцком информационно-досуговом объединении в клубной системе села Матвеевка. 22 мая ещё несколько будущих выпускников колледжа отправятся на практику в Ясный, Ташлу, Саракташ, Октябрьское.

Автор: Портал культура

Теги: Проекты