Оренбургская делегация стала участником XX Молодёжных Дельфийских игр России

Сегодня, 21 мая в Перми стартуют XX Молодежные Дельфийские игры России.

Это соревнования, конкурсы, фестивали, выставки, презентации в различных областях искусства, в которых примут участие юноши и девушки в возрасте от 10 до 25 лет в составе делегаций субъектов Российской Федерации. В этом году конкурсная и фестивальная программа включит в себя 28 номинаций, в числе которых фортепиано, скрипка, эстрадное пение, народный танец, парикмахерское искусство, защита персональных данных, искусство воспитания, визуализация и презентация научного исследования и пр. Среди площадок – ведущие объекты культуры и искусства города: Пермская краевая филармония, Пермский государственный цирк, Пермская государственная краевая универсальная библиотека им. А.М.Горького, Пермский государственный институт культуры и др.

В Оренбуржье на участие в Высшем форуме искусств претендовали 40 человек, из которых жюри рекомендовало семь. Наш регион будет представлен в номинациях эстрадное пение, духовые и народные инструменты, а также декоративно-прикладное искусство.

Оренбургская область участвует в высшем форуме искусств с самого начала, с 1999 года. Наши ребята постоянно возвращаются с Дельфийских игр с победой. В копилке наград оренбургских молодых дарований 9 золотых медалей, 10 – серебряных и 11 – бронзовых.

Дельфийские игры — комплексные соревнования молодых деятелей искусств высокого уровня мастерства, востребованные в современных условиях. Важнейшим достижением последних лет стало ежегодное подведение результатов Дельфийского рейтинга субъектов Российской Федерации. Дельфийский рейтинг является ориентиром, показывающим не только уровень развития искусства в регионах, но и отношение к молодым талантам и культурному наследию со стороны органов власти субъектов Российской Федерации. Помимо прочего, рейтинг имеет тенденцию стать немаловажным фактором в формировании инвестиционной привлекательности региона, а также элементом брендирования территории.

Автор: Портал культура

Теги: Конкурсы, Фестивали