25 мая, 08:50

На Дельфийских играх оренбуржцы собрали россыпь наград в самых престижных номинациях

На Дельфийских играх оренбуржцы собрали россыпь наград в самых престижных номинациях

В Перми проходят XX молодежные Дельфийские игры России. Это Высший форум искусств, в котором за право абсолютного лидера между собой соревнуются только победители всероссийских и международных конкурсов.

Только что стало известно, что золотая медаль в исполнительской номинации «Баян» досталась учащемуся Орской детской школы искусств №4 Ивану Бычкову (класс преподавателя Дениса Меркулова). Серебряную медаль в  номинации «Саксофон» завоевала учащаяся Оренбургской детской школы искусств №2 Анна Геннадьева (преподаватель Любовь Кожеватова). Анна также была отмечена дипломом за исполнение на разных видах саксофона (сопрано и альт). Серебряная медаль вручена студентке областного художественного колледжа отделения пуховязания Снежане Адамян (преподаватель Анна Щёголева) в номинации «Художественные ремёсла». Бронза в  номинации «Эстрадное пение» досталась  студентке отделения эстрадного пения музыкального колледжа Оренбургского института искусств им. Л.и М. Ростроповичей Полине Араповой (класс преподавателя Ольги Тушевой), а диплом за лучшее воплощение сценического образа получила студентка отделения эстрадного пения музыкального колледжа Оренбургского института искусств им. Л.и М. Ростроповичей Александра Шерстобитова (класс преподавателя Ольги Тушевой).

Победу можно расценивать как сенсацию, так как российским сообществом профессионалов признана лидирующая позиция Оренбуржья сразу в трёх исполнительских номинациях «Баян»,«Саксофон» и «Эстрадный вокал», а также в декоративно-прикладном творчестве, в частности, в искусстве пуховязания.

Теперь в копилке оренбургских наград  Высшего форума искусств – 10 золотых медалей, 12 – серебряных и 12 – бронзовых.

– Сегодня мы празднуем настоящую победу нашего творческого сообщества,– говорит министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.– Оренбургская область участвует в Дельфийских играх с самого начала, с 1999 года. И каждый год наши юные дарования радуют нас своими победами. Но, в таком объёме признание нашей исполнительской и художественной школы мы получаем впервые. Я поздравляю ребят и их преподавателей с  победой. Пусть она станет мостиком для покорения новых вершин и пути к непрекращающемуся успеху.

Победа на Дельфийских играх – это еще и повышение ступени Дельфийского рейтинга нашего региона. В настоящее время именно дельфийский рейтинг является ориентиром, показывающим не только уровень развития искусства в регионах, но и отношение к молодым талантам со стороны органов власти субъектов Российской Федерации. Данный показатель является немаловажным элементом брендирования территории.

Для справки:

В этом году на XX Молодежные Дельфийские игры России приехали гости из 65 регионов России. В мероприятии принимают  участие около 2000 юношей и девушек в возрасте от 10 до 25 лет. Состязания  проходят в 28 номинациях.

 

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Конкурсы, Награждения

Комментариев: 0