01 июня, 15:39

Не только творческие, но и спортивные

Не только творческие, но и спортивные

В канун Дня защиты детей и Международного дня бега вновь состоялась спартакиада между образовательными организациями сферы культуры в сетевом спортивном комплексе, который был специально построен для студентов и учащихся Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, Художественного колледжа и Колледжа культуры и искусств. На этот раз к ним присоединилась сборная команда представителей профессиональных учреждений культуры Оренбургской области. Участники соревновались в мини-футболе, волейболе и общеспортивной подготовке.

Состязания показали, что спортивная подготовка у ребят пока разная, но объединяет их одно – стремление быть первыми не только в профессии, но и в других сферах жизни.

– Мне такие мероприятия нравятся, – говорит студентка 1 курса музыкального колледжа Института искусств Елена Кантемирова. – Я и в школе занималась спортом. Конечно, проявлять себя в жизни надо в чем-то одном, но чем бы ты не занимался, мышцы укреплять нужно.

Потрясающая дружеская атмосфера царила и на стадионе, и в спортивном зале, которую всячески поддерживали болельщики, придавая соревнованиям особый эмоциональный накал. К примеру, спортсменов, представляющих Государственный татарский драматический театр им. Файзи, поддерживали коллеги по театральному цеху.

– Девочки подготовили «кричалки», придумали отличительный элемент одежды – головной убор калфак, – рассказывает артист Оренбургского государственного татарского театра Марсель Рахматуллин. – Мы получили огромное удовольствие, как будто вернулись в детство. Такая дружеская атмосфера образовалась, словно родные люди здесь все собрались!

В волейбольном турнире победу одержала команда Оренбургского государственного института искусств имени Ростроповичей. На футбольном поле обе взрослые команды переиграла студенческая сборная, где объединись любители этой игры со всех трех образовательных учреждений. А вот лучшую общеспортивную подготовку показали учащиеся художественного колледжа. Сборные команды получили дипломы, сладкие подарки и заряд бодрости для сдачи предстоящей сессии.

В стенах трех учебных заведений обучаются около 2000 молодых дарований. Это ребята, которые выбрали сферу культуры и искусства своей профессией – художники, музыканты, танцоры, библиотекари, вокалисты. Их имена ежегодно звучат в числе победителей международных, всероссийских и межрегиональных конкурсов. Они постоянные участники ярких мероприятий самого высокого уровня, представляющие наш край гостям из различных уголков земного шара.

Напомним, что новый спортивный комплекс с игровым залом и стадионом для творческих образовательных организаций области открылся в Оренбуржье в 2021 году. Впервые за все время существования в регионе образования в сфере культуры и искусства, а это уже более 100 лет, обучающиеся и их преподаватели получили собственную спортивную территорию. Решение об этом принял Губернатор Оренбургской области Денис Паслер в 2019 году. В настоящее время завершена процедура лицензирования всех рекреаций спорткомплекса и универсального стадиона, которую по закону обязаны пройти все три образовательные организации. Спорткомплекс признан соответствующим не только строительным стандартам, но и всем требованиям санитарного и образовательного законодательства.

В настоящее время министерством культуры рассматривается вопрос организации посещения спортивной базы комплекса представителями профессиональных учреждений культуры, расположенных на территории города Оренбурга, во внеурочное время. Таким образом планируется решить вопрос отсутствия тренировочной базы для артистов оренбургских театров, танцоров, которым в силу профессиональных задач необходимо поддерживать высокую физическую форму.

Автор: Портал культура

Теги: Встречи

Комментариев: 0