07 июня, 12:39

«Завивайся, берёзка!»: ансамбль «Игрицы» отметит юбилей фольклорными спектаклями

«Завивайся, берёзка!»: ансамбль «Игрицы» отметит юбилей фольклорными спектаклями

В этом году ансамблю Областного колледжа культуры и искусств «Игрицы» исполняется 30 лет. Коллектив отметит круглую дату творчески. 11 июня в 10:00 в актовом зале колледжа культуры и искусств участники ансамбля – студенты 4 курса отделения этно-художественного творчества представят выпускной фольклорный спектакль «Работа артелью – быть веселью». А 17 июня в 16:00 «Игрицы» продемонстрируют обряд «Завивание берёзок» на набережной Урала (комплекс «Марсово поле»). 

Преподаватель Областного колледжа культуры и искусств, руководитель ансамбля «Игрицы» Наталья Антыкова рассказала, что в фольклорном спектакле впервые в Оренбуржье столь подробно и близко к оригиналу будет реконструирована традиция «посиделок». В его основе – песни, стилизация обрядов, записанных уральским фольклористом Александром Лазаревым.

– Молодёжные «посиделки» не являлись бездумным гулянием и пустой тратой времени, – рассказала Наталья Антыкова. – В спектакле реконструированы «посиделки» чулочные, луковые, лапотные. Во время работы, сбора урожая или вязания девушки и парни собирались вместе. Так и дело спорилось, и можно было познакомиться, присмотреть себе пару, продемонстрировать свои умения.

Второе праздничное мероприятие – обряд «Завивание берёз» пройдёт на открытом воздухе, на одной из любимых набережных оренбуржцев. «Игрицы» продемонстрируют обряд весенне-летнего цикла, который совершался традиционно в Семик (Троицу). В нём участвовали только женщины. Завивая берёзу, они загадывали желания, поминали усопших. Участницы водили хороводы, пели, играли. Завивание берёзки символизировало возрождение природы после зимы, плодородие и цветение.

Вход на мероприятия свободный.

Ансамбль «Игрицы» Оренбургского областного колледжа культуры и искусств за время своего существования выпустил десятки блестящих специалистов в области этнохудожественного творчества. Многие из них продолжают служить искусству в разных городах России. В юбилейный год коллектива свои поздравления отправили выпускники. Руководитель ансамблей «Кумушки подружки», «Золотой петушок», художественный руководитель Дворца культуры и спорта «Мир» Домодедово – Снежана Золотова – одна из первых участниц ансамбля «Игрицы» – адресовала видеообращение со словами благодарности руководителю. «У руля» коллектива – преподаватель, руководитель хорового отделения Областного колледжа культуры и искусств – Наталья Антыкова. В основе её метода – обращение к исконно русскому искусству, подлинным традициям, изучению и воплощению которых она уделяет особое внимание. «Игрицы» награждены многочисленными дипломами и благодарственными письмами за участие в мероприятиях, посвящённых Дню Победы, Дню космонавтики и многих других ключевых событиях культурной жизни Оренбуржья.

 

 

Автор: Марина Бошина

Теги: Спектакли, Концерты

Комментариев: 0