15 июня, 16:00

Атмосфера кино. В Оренбуржье идет подготовка к кинофестивалю

Атмосфера кино. В Оренбуржье идет подготовка к кинофестивалю

С 26 по 31 августа в Оренбургской области в четырнадцатый раз пройдет Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард». Атмосфера кино вновь воцарится в Оренбуржье.

За время своего существования оренбургский кинофорум стал заметным событием в культурной жизни страны, получил положительные отклики за рубежом, сумел завоевать признание кинематографистов более чем из 60 стран мира и традиционно собирает на своих площадках свыше 30 тысяч зрителей.

Даже в сложный 2020 год кинофестиваль – один из немногих в России – прошёл в очном формате и в привычные сроки. Кинопоказы, церемонии и творческие встречи кинофорума посетило более девяти тысяч оренбуржцев.

Опыт проведения кинофестиваля в условиях жёстких ограничений и строжайших мер безопасности подарил нам новый формат – летний кинотеатр «На Беловке». Кино под открытым небом так понравилось оренбуржцам и гостям фестиваля, что принято решение на полюбившемся месте вновь возвести современный сценический комплекс с большим экраном и импровизированный зрительный зал. Летний кинотеатр «На Беловке» будет принимать зрителей всю фестивальную неделю бесплатно, по предварительной электронной регистрации.

Киноплощадками фестиваля станут киноцентр «Космос» и кинотеатр «Сокол».

За шесть дней фестиваля зрители увидят новые фильмы в трёх традиционных   конкурсах: международный, открытый российский конкурс «Сплетённые параллели» и конкурс короткого метра «Шаг». Для оренбургского зрителя готовятся разноплановые внеконкурсные программы, одна из которых будет посвящена   покорению космоса человеком. Будет и детская программа «От 0 до ∞».

Лауреатам международной и российской конкурсных программ вручается Приз «Золотой Сарматский лев» в номинациях: лучший фильм, лучший режиссёр, лучший актёр и лучшая актриса. В конкурсе короткого метра «Шаг» приз фестиваля вручается в номинации «Лучший фильм». Также, любой из российских фильмов может стать лауреатом Приза Губернатора Оренбургской области «За лучший сценарий имени Алексея Саморядова». Одной из главных наград фестиваля является Приз «За вклад в киноискусство».

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Оренбургской области, при участии министерства культуры Оренбургской области и ГУП «Облкиновидео».

Генеральный спонсор фестиваля - Клубный комплекс «ЯР».

Следите за новостями. Станьте участником события. Большое кино в Оренбуржье – совсем скоро.

Автор: Портал культура

Теги: Кинофестиваль «Восток&Запад», Фестивали, Кинофестиваль 2021, Восток Запад 2021

Комментариев: 0