30 июля, 15:23

Национальный проект «Культура»: Оренбургский институт искусств станет обладателем виртуального концертного зала

Национальный проект «Культура»: Оренбургский институт искусств станет обладателем виртуального концертного зала

Единственный творческий вуз Оренбуржья, который объединяет в себе специальную музыкальную школу-одарёнку, музыкальный колледж и высшее звено, в настоящее время творчески воспитывает 700 юных и молодых музыкантов, театралов, библиотекарей. Возраст обучающихся и студентов – от 6 до 25 лет. Возможность посещать выступления признанных мэтров мирового исполнительского искусства в столичных концертных залах, конечно же, есть не у всех. Стоит ли говорить о том, что, например, для музыкантов (студентов и преподавателей) встреча с лидерами мировой сцены – это, прежде всего, профессиональная необходимость, так называемый пассивный мастер-класс.

В рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» Оренбургский институт искусств им. Л.и М. Ростроповичей в этом году стал обладателем виртуального концертного зала. В настоящее время подписан договор и уже получен специальный экран обратной проекции, блок и радиопульт управления экраном. Остальные комплектующие планируют доставить в ближайшее время.

Также до конца текущего года виртуальный концертный зал будет установлен в Доме культуры им. Г. Тукая города Бугуруслана.

В Оренбуржье уже созданы и работают 5 виртуальных концертных залов – в Домах культуры Абдулинского и Кувандыкского городских округов, детских школах искусств Гая. Новотроицка и Орска. С января по июнь текущего года прошло свыше 120 онлайн-трансляций концертов известных музыкантов, благодаря чему более 6 тысяч жителей указанных территорий пополнили свою эмоциональную сферу. 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0