06 августа, 15:24

Фильмом открытия кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» станет «История Акиты и Пальмы»

Фильмом открытия кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» станет «История Акиты и Пальмы»

26 августа в Оренбурге откроется XIV Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард».

Первый фильм, который увидят зрители – «История Акиты и Пальмы» совместного производства Японии и России. Сеанс начнётся в 21:30 в киноцентре «Космос». История о верном псе, который ждал своего хозяина у взлётной полосы «Внуково» около двух лет была рассказана в своё время корреспондентом Юрием Ростом. Именно он поведал миру об удивительном случае, опубликовав заметку в «Комсомольской правде» ещё в 1967 году. Она вызвала столь бурную реакцию читателей, что редакцию «Комсомолки» засыпали письмами желающие приютить собаку или отыскать истинного хозяина. В марте этого года режиссёр Александр Домогаров-младший представил российским зрителям фильм «Пальма» на основе событий нашумевшей истории. А уже в мае в Японии вышло продолжение картины – «История Акиты и Пальмы». Домогаров-младший снял в ней своего отца, который сыграл подросшего Колю – героя фильма «Пальма». Он прилетает в Японию для покупки собаки породы акита.

– Когда мы задумывали этот фильм, то, в первую очередь решили это сделать для сохранения породы собак акита. В последнее время в Японии идет уменьшение количества и заводчиков, и владельцев. В то же время появляется много брошенных собак, которые просто погибают. И как призыв сохранить породу и повысить социальную ответственность за приручаемых животных, задумывалась картина, – рассказал продюсер фильма Юмико Масуда. – В эпизодической роли снялась олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова, любимый питомец которой – собака Масару породы акита.

Японское продолжение «Пальмы» стало своего рода творческим «приветом» одному из самых известных фильмов про собачью верность – «Хатико». Уже за несколько недель до выхода на экраны новая картина установила рекорд: предпродажи превысили 45 тысяч билетов.

– Это абсолютный рекорд предпродаж по всем категориям зарубежных картин в нашей стране, – отметил Юмико Масуда.

Автор: Портал культура

Теги: Кино, Восток Запад 2021, Кинофестиваль 2021

Комментариев: 0