10 августа, 15:17

Ретроспективная программа «Сделано в России»: «Ленфильм представляет» на кинофестивале

Ретроспективная программа «Сделано в России»: «Ленфильм представляет» на кинофестивале

В рамках XIV Международного кинофестиваля зрители увидят старые добрые фильмы на большом экране. В программе ретроспективы «Сделано в России»: «Ленфильм представляет» – три картины. «Духов день», «Окно в Париж» и «Левша» в кинотеатре «Сокол» представит продюсер киностудии «Ленфильм» Ольга Аграфенина.  

Некто Иван Христофоров обнаруживает в себе странную способность – он предчувствует взрывы. Чтобы понять истоки своего дара он совершает мысленное путешествие в своё прошлое. Главную роль в картине 1990 года сыграл Юрий Шевчук. Фильм Сергея Сельянова обрёл весьма противоречивую репутацию и полярные отзывы прессы и зрителей. Кто-то считает его гениальным образцом российского арт-хауса, кто-то – не принимает вовсе. (В кинотеатре «Сокол» 27 августа в 16:00, (16+)).

«Окно в Париж» (29 августа в кинотеатре «Сокол» в 14:00) – один из культовых фильмов 90-ых, который наверняка помнит старшее поколение. Жители коммуналки находят таинственное окно, заставленное шкафом. Раз в несколько лет оно на время открывается, и каждый, кто проникает туда, может оказаться в Париже. Кто-то использует возможность для заработка валюты, а кто-то встречает по ту сторону «окна» свою любовь. Действие происходит в то время, когда страна только освободилась от тоталитаризма

— У нас в России возобладали новые ценности. «В деньгах счастье!» — можем мы теперь перефразировать древнюю пословицу. «Обогащайтесь, кто как может!» — таков главный общественный призыв, – рассказывал Юрий Мамин о сюжете фильма. Во Франции лента также пользовалась успехом.

Комедия «Левша» повторяет мотив перестроечных лет, в которые она была снята. Через историю Николая Лескова о народном умельце возвышается русский народ, высмеиваются пороки чиновников. Роль императора в фильме исполнил Леонид Куравлёв.

Билеты на сеансы ретроспективной программы уже в продаже на сайте и в кассах кинотеатра «Сокол». Расписание кинофестиваля смотрите здесь.

Автор: Портал культура

Теги: Кино, Кинофестиваль 2021, Восток Запад 2021

Комментариев: 0