21 августа, 19:59

«Восток&Запад. Классика и Авангард». Притча, мистика, хоррор и чёрная комедия намешаны в фильме «Духов день»

«Восток&Запад. Классика и Авангард». Притча, мистика, хоррор и чёрная комедия намешаны в фильме «Духов день»

27 августа в 16:00 в кинотеатре «Сокол» в рамках XIV Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» состоится показ  фильма, созданного в 1991 году «Духов день». В главной роли снялся культовый музыкант отечественного рока Юрий Шевчук, а возможность ему предоставил режиссёр Сергей Сельянов.

История про весьма заурядного молодого человека Ивана Христофорова, который вдруг открывает у себя «взрывоопасные» способности была совсем  не типична для советского кинематографа. Да, в принципе, фильм «Духов день» так и остался стоять особняком в  нашем кинематографе как в жанровом отношении, так и в сюжетном. При явном наличии черт притчи, мистики, хоррора и чёрной комедии, критики определяют  его жанр  как сюрреалистическую драму.

Иван открывает в себе сверхсопособности. Секретная Федеральная служба пытается их разгадать и поймать обладателя. Герой убегает, прыгает с крыши российской многоэтажки,и... оказывается в парижском метро. Много шума, высокий темп, но почти отсутствуют спецэффекты. Все-таки были еще 90-е.

В общем, тем, кто в то время видел фильм , советуем посмотреть новым взглядом из века XXI. А если, вдруг не получилось – не пропустите.

Киноленту оренбуржцы увидят благодаря ретроспективной программе «Ленфильм представляет».

Билеты можно приобрести здесь  или в кассе кинотеатра «Сокол».

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Кинофестиваль 2021, Кино, Восток Запад 2021

Комментариев: 0