20 сентября, 14:14

Выходит в прокат фильм, снятый режиссёром Александром Прошкиным в Оренбуржье

Выходит в прокат фильм, снятый режиссёром Александром Прошкиным в Оренбуржье

23 сентября на экраны кинотеатров Оренбургской области выходит российская драма режиссера Александра Прошкина «Назад в степь к сарматам». Это уже третья кинолента, снятая известным режиссёром, народным артистом России Александром Прошкиным на территории нашего региона. Напомним, что Оренбуржье запечатлено мэтром в исторической драме «Русский бунт» (1999) и боевике «Трио» (2003). Теперь, в историю кинематографа и в оренбургскую фильмографию режиссёра вошёл ещё и фильм «Сарматы».

Съёмки проходили на территории Саракташского района и Соль-Илецкого городского округа.

– Когда я впервые побывал здесь, был совершенно заворожён этой степью, – рассказал журналистам перед началом съёмок фильма в 2019 году народный артист России Александр Прошкин.– Она совершенно загадочная. Это не плоское пространство, оно дышащее холмами. Это пространство, в котором всё время гуляет ваше воображение. Кажется, что из-за холма сейчас выскочат какие-нибудь сарматы или пугачёвцы. В какой-то мере это пространство формирует людей, которые здесь живут. Люди меняются, но что-то общее остаётся. В оренбуржцах есть некое чувство воли, свободы, решительность, способность мгновенно принимать решения, целый ряд качеств, которые не формируются у человека, живущего в замкнутом пространстве леса, например. Это другая психология.

Идею для сюжета фильма подсказал режиссеру Виктор Черномырдин в конце 90-х годов прошлого столетия. Фильм снимался два года при поддержке Правительства Оренбургской области и регионального министерства культуры. В кинокартине приняли участие такие известные актеры, как Виктор Сухоруков, а также артисты областного драматического театра и победитель шоу «Голос. Дети» — Рутгер Гарехт.

«Назад в степь к сарматам» – это история о необычных судьбах наших современников. Здесь стреляют, гоняют на джипах, скачут… Здесь сильные мужчины и красивые женщины, вражда и тяга к корням … А вокруг – природа, сильная и красивая: оренбургская степь, южный край российского пограничья, между Европой и Азией, оседлостью и кочевьем, привычным и небывалым. Премьера фильма состоялась 2 октября 2020 года на Московском Международном кинофестивале.

С 23 сентября по 6 октября киноленту можно увидеть в кинотеатрах «Сокол» и «Космос» в Оренбурге, а также на экранах городов Медногорска, Абдулино, Бугуруслана, Орска, Сорочинска, Соль-Илецка в посёлках Новосергиевка, Адамовка, Саракташе, Светлом, Караванном (Оренбургский район), Акбулак; сёлах Кваркено, Илек, Александровка, Шарлык, Октябрьское.

Автор: Портал культура

Теги: Кино, Премьера

Комментариев: 0