Гарри Бардину присвоено звание «Почетный гражданин города Оренбурга»

Только что на очередном заседании Оренбургского городского Совета депутаты единодушно проголосовали за присвоение звания «Почетный гражданин города Оренбурга» выдающемуся земляку Гарри Яковлевичу Бардину – режиссеру-аниматору, классику мировой мультипликации. Он удостоен высшей степени отличия Оренбурга «За вклад в нравственное, духовное, физическое, патриотическое воспитание, просвещение и образование подрастающего поколения (молодежи) и яркую творческую общественную деятельность, которая получила всероссийское и международное признание».

Гарри Бардин родился в Оренбурге (тогда Чкалове) 11 сентября 1941 года, когда мама ехала из Киева в эвакуацию в Магнитогорск. Мальчика назвали Гаррик – так имя записано в документах оренбургского ЗАГСА. В Оренбурге будущий обладатель пяти высших кинематографических премий России «Ника», «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля и ряда других престижных наград прожил до 1944 года. Впоследствии, начиная с 2001 года, Гарри Бардин неоднократно приезжал в Оренбург, представлял землякам свои новые мультфильмы и книгу воспоминаний.

Инициативу благотворительного фонда «Евразия» о присвоении легендарному земляку звания почетного гражданина Оренбурга с большим энтузиазмом поддержали трудовые коллективы Государственной телерадиокомпании «Оренбург» (Мурашова Л.А.), Оренбургской областной детской клинической больницы (Чолоян С.Б.), Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской (Мячина С.С.), управляющей компании мегамолла «Армада» (Аникеев А.А.), оренбургской сети магазинов «Стройландия» (Филиппов С.И.), акционерного коммерческого банка «Форштадт» (Сухоносенко Г.Г.), компании «Газэнергосеть» (Буторов Д.В.) и всех 25 филиалов АО «Газпром газораспределение Оренбург» (Бородин Д.А.).

Поскольку по положению правом выдвижения обладают лишь трудовые коллективы, насчитывающие от ста и более человек, то уже позже, на стадии всенародного обсуждения, о своей поддержке кандидатуры  Гарри Бардина смогли заявить музеи и библиотеки города, коллектив облкиновидео, областного центра медицинской реабилитации; подписные листы в поддержку автора любимых мультфильмов собрали студенты и преподаватели факультетов филологии и иностранного языка Оренбургского государственного педагогического университета, читатели областной библиотеки им. Н.К. Крупской.

Но главное, председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева и заместитель главы города Оренбурга по социальным вопросам Елена Иванова поддержали саму идею прервать растянувшуюся на два десятилетия паузу по присвоению звания почетного гражданина города выдающимся землякам, не являющимся на момент награждения постоянными жителями Оренбурга. Таковыми у нас являются Юрий Гагарин, Владимир Карпов, Виктор Поляничко, Мстислав Ростропович, Людмила Филатова.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Награждения