Фото

Профориентационный проект Колледжа культуры и искусств повысил популярность учебного заведения

02 февраля, 14:59

Руководство Областного колледжа культуры и искусств подвело итоги проекта по профориентации выпускников. Благодаря поддержке регионального министерства культуры в минувшем году были организованы выездные практики в районах области. 29 студентов смогли попробовать свои силы в учреждениях культуры и определиться с выбором работы в рамках проекта «Совершенствование системы профориентации и трудоустройства выпускников Оренбургского областного колледжа культуры и искусств».

– Студенты смогли применить свои знания на практике, это очень важный опыт, – отметила директор Областного колледжа культуры и искусств Людмила Тучина. – Результат профориентационной работы превзошёл все наши ожидания: студентам она помогла освоиться в профессии, а аудитория приняла начинающих работников культуры с восторгом и благодарностью. Жители муниципалитетов не хотели расставаться с нашими студентами. Особенно выпускники полюбились школьникам Бугуруслана, которые провожали их со слезами.

Количество трудоустроенных выпускников увеличилось на 13%. В настоящее время они работают в Домах культуры, Детских школах искусств, Детских центрах развития сёл Тоцкое, Плешаново, посёлка Красный Коммунар, Орска, Оренбурга и других населённых пунктов области. Начинающие работники культуры трудятся по специальностям хореограф, руководитель творческого коллектива, хормейстер, преподаватель, методист, организатор.

Людмила Тучина добавила, что, благодаря поездкам студентов о Колледже узнали будущие абитуриенты и конкурс в приёмную комиссию значительно вырос. Число желающих поступить учебное заведение – с 2,69 заявлений на одно бюджетное место – возросло до 3,07 заявлений в 2021 году.

Автор: Портал культура