В России в прокат выходит фильм «1941. Крылья над Берлином» (12+)

Фильм создан при поддержке Министерства культуры РФ и приурочен к празднованию

77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Военный боевик режиссёра Константина Буслова рассказывает о подвиге лётчиков 1-го минно-торпедного авиационного полка ВВС Балтийского флота во главе с полковником Преображенским. У них была сложнейшая боевая задача – нанести первые бомбовые удары по Берлину, столице фашистской Германии.

– Наша историческая экшен-драма рассказывает о том, как в августе 1941 года в ответ на бомбардировки Москвы, Ленинграда и других городов, руководством советской морской авиации, во главе с генералом Жаворонковым, был разработан, подготовлен и осуществлен первый авиаудар по нацистской Германии, – рассказывает  режиссёр и продюсер киноленты Константин Буслов. – Экранизация этого документального, но малоизвестного факта в истории Второй мировой войны заняла у нас два года. Фильм для меня – это прежде всего история про людей той непростой эпохи. Разных людей, начиная от молоденького стрелка-радиста, впервые оказавшегося в пекле войны, и закачивая опытным генералом, со слезами на глазах, встречающего каждый свой экипаж, вернувшийся после выполнения непреодолимой задачи.

Премьера киноленты запланирована на 28 апреля. Киносеанс можно посетить и по Пушкинской карте.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Кино, Премьера, Патриотическое воспитание