«Пушкинская карта» помогает студентам в изучении профессиональных дисциплин

Оренбургский театр кукол – активный участник федеральной программы «Пушкинская карта». Сегодня, благодаря программе «Пушкинская карта», театральное искусство стало ближе для многих жителей оренбургской глубинки. Так, в марте-апреле на представлениях Оренбургского театра кукол в Медногорске, Тоцком и Курманаевском районах побывало почти 700 держателей карты.

Кроме того, «Пушкинская карта» помогает студентам в изучении профессиональных дисциплин. На днях студенты филологического факультета Оренбургского государственного педагогического университета посетили Областной театр кукол. Будущих словесников и учителей начального образования заинтересовала премьерная постановка по мотивам уральского сказа Павла Бажова «Огневушка» (6+).

По словам доцента кафедры литературы, журналистики и МПЛ, кандидата филологических наук Виктории Межебовской, культурный поход состоялся в рамках изучения дисциплины «Детская литература». Четверокурсницы приступили к исследованию творчества Павла Бажова. Студенты планируют на лекциях продолжить разговор об особенностях инсценировки и возможностях театра как альтернативного и дополнительного способа знакомства школьников с художественным произведением.

– Я наблюдала за реакцией детей, они с замиранием сердца следили за сюжетом, когда главный герой ушёл из дома, юные зрители ему искренне сопереживали, - делится впечатлениями Екатерина Ванчугова. - Были моменты, когда дети смеялись во весь голос, они проживали все эмоции вместе с героями.

Таким образом, «Пушкинская карта» позволяет молодым людям приобщаться к театральному искусству и погружаться в будущую профессию без ущерба для студенческого бюджета. Напомним, что в 2022 году счета обладателей карт пополнились на 5 тыс. рублей. В репертуаре Оренбургского театра кукол включено 16 постановок самой различной тематики.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Пушкинская карта