22 апреля, 12:28

Принимаются заявки на Всероссийский конкурс национальных видеороликов «МЫ»

Принимаются заявки на Всероссийский конкурс национальных видеороликов «МЫ»

Стартовал прием заявок на второй Всероссийский конкурс национальных видеороликов «МЫ». Авторам необходимо выбрать тему и номинацию, снять ролик, загрузить его в файлообменник (YouTube, «облако» Mail.ru, Google Drive, Яндекс.Диск) и заполнить заявку на сайте мыконкурс.рф

Работы принимаются до 31 августа 2022 года, в период с 19 сентября по 16 октября жюри выберет лучшие, а в социальных сетях проекта пройдет онлайн-голосование. Церемонию награждения проведут в День народного единства 4 ноября. Победителей ждет денежная премия.

Конкурсантам предлагают выбрать одну из двух тем: «Межнациональное согласие в России» (ролики о единении различных культур) и «Национальная идентичность» (видео о культуре, традициях и обычаях конкретного народа). В этом году организаторы выделили дополнительную номинацию «Видеоклипы», и теперь в конкурсе уже пять номинаций: «Игровой/художественный видеоролик»; «Анимационный ролик»; «Видеоклипы»; «Видеорепортажные ролики»; «Документальный ролик». Эксперты будут отдельно оценивать работы профессионалов и любителей. Каждый автор, творческий коллектив, теле- или киностудии могут представить не более двух работ, причем как в одной, так и в разных номинациях.

Также принято решение расширить географию конкурса и подать свои работы могут теперь и зарубежные авторы стран СНГ в категории «Профессионалы» в номинациях «Игровой/художественный видеоролик»; «Анимационный ролик» и «Документальный ролик».

Организаторы уже сейчас начинают готовить будущим конкурсантам приятные сюрпризы. Так, например, предстоит создать и опубликовать образовательный видеокурс из четырех уроков, в которых будет говориться о съемках роликов на этнокультурную тематику. Кроме того, в течение года специалисты в сфере кино и анимации проведут серию обучающих вебинаров для всех желающих. Ну и наконец, на онлайн-площадках проекта будут работать этнокиноклубы, где пройдут показы фильмов о культуре народов и дискуссии с режиссерами этих фильмов.

 

Автор: Алена Карпунина

Теги: Конкурсы, Патриотическое воспитание

Комментариев: 0