22 апреля, 15:03

В этом году в Оренбуржье заработает Школа креативных индустрий

В этом году в Оренбуржье заработает Школа креативных индустрий

В Оренбуржье Школа креативных индустрий заработает уже в этом году. Располагаться она будет на базе Областного колледжа культуры и искусств. Обучать здесь будут звукорежиссуре и звуковому дизайну, фото-и видеомастерству, анимации и 3D графике, электронной музыке. В первый год  планируют набрать 80 человек. Курс обучения займет не менее двух лет. Раньше бесплатное обучение по таким направлениям было доступно только студентам профильных колледжей и вузов. Теперь  дорога к востребованным профессиям открыта и для  школьников. Данная инициатива реализуется в рамках федеральной программы «Придумано в России».

По информации Министерства культуры РФ, к началу учебного года в России будут открыты 32 школы креативных индустрий.

– Более 3000 детей в стране смогут начать обучение в них. К 2024 году таких школ будет 86 –сообщила заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова.– Здесь смогут получать дополнительное образование дети от 12 до 17 лет. Их научат создавать проекты на стыке искусств и цифровых технологий.

Вместе с Оренбургской областью, школы креативных индустрий также откроются в республиках Бурятия, Калмыкия, Мордовия, Башкортостан, Хакасия, в Калининградской, Калужской, Курской, Липецкой, Самарской, Саратовской, Белгородской, Владимирской, Новосибирской, Ульяновской областях и других регионах России.
 

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Проекты, Для детей

Комментариев: 0