Сегодня весь музыкальный мир вспоминает Мстислава Ростроповича

Мстислав Ростропович — выдающийся виолончелист, дирижер и пианист, жизнь которого стала одной из самых фантастических легенд ХХ века. Исключительный талант и неиссякаемая энергия, уникальное сочетание великого художника, гуманиста и необыкновенно сильной, магнетически привлекательной личности, определили его совершенно особое место в истории классической музыки.
Ровно 15 лет назад, 27 апреля 2007 года великий музыкант покинул этот мир.
Имя семьи Ростроповичей тесно связано с нашим краем – семья матери музыканта – Федотовых стояла у истоков творческого образования Оренбуржья. В тяжёлые годы Великой Отечественной войны Ростроповичи жили на улице Зиминской областного центра.
Об оренбургском периоде в биографии знаменитой семьи можно прочитать в статье на портале «Культура Оренбуржья»      и здесь же посмотреть интересный кейс
В день памяти маэстро в детских школах искусств муниципальных образований Оренбургской области пройдёт единый тематический урок.
29 апреля во Дворце культуры нефтехимиков (Орск) пройдёт концерт камерного оркестра Орского колледжа искусств, солировать в котором будут одаренный дети восточного Оренбуржья.
16 мая памяти маэстро свой сольный концерт посвятит детский хор областной филармонии «Новые имена» (художественный руководитель Марина Туркина).
 В конце мая в Оренбуржье запланировано открытие первого в России Дома-музея семьи Ростроповичей.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Памятное мероприятие, 95-летие Мстислава Ростроповича