01 июля, 15:28

В Оренбуржье будут снимать фильмы о Петре Рычкове и Емельяне Пугачеве

В Оренбуржье будут снимать фильмы о Петре Рычкове и Емельяне Пугачеве

С 4 по 7 июля в Оренбургской области Телерадиокомпания «Плеяда» будет снимать два документальных фильма из цикла «Настоящее прошедшее. Поиски и находки» о восстании Емельяна Пугачева («Я не ворон, я другой») и российском деятеле Петре Рычкове («Первый академик первой Академии»). Российское историческое общество будет помогать в создании сценария.

Работа начнется в областном центре 4 июля. За два дня в Оренбурге планируют отснять необходимый материал в Губернаторском историко-краеведческом музее, Музее истории Оренбурга, Оренбургском архиве, в Библиотеке им. Н.К. Крупской. 7 июля команда отправится в Орский краеведческий музей, а затем в Уфу (Национальный музей республики Башкортостан, музей-заповедник Шульган-Таш). Готовые документальные фильмы покажут на телеканале «Россия К».

 «Я не ворон, я другой».

Восстание под руководством Емельяна Пугачёва известно ещё, как Крестьянская война 1773-1775 годов, в ходе которой народ поднялся против помещиков. Существует мнение, что всю правду о Пугачёвском восстании, наверное, не узнать никогда. Но это мнение ошибочно. В Российском государственном архиве древних актов и в Объединённом архиве Оренбурга хранится немало документов, по которым исследователи могут составить очень подробную и понятную картину происходивших 250 лет назад событий.

Узнать правду о них хотел ещё Александр Сергеевич Пушкин. Именно по этому поводу он предпринял поездку в Оренбург, после которой вышла в свет его повесть «Капитанская дочка» о временах пугачёвщины. Но осталось множество вопросов, на которые ещё предстоит ответить. Почему Пугачёв стал выдавать себя за якобы спасшегося императора Петра III? Что сопутствовало его успехам, ведь мятеж охватывал край от Яика до Волги, Камы, Вятки и Тобола? Почему Екатерина II, пусть и с издевкой, называла Пугачёва «маркизом»? Что делали в войске Пугачёва поляки, французы, немцы и пастор-протестант? Почему признанные невиновными обе жены Пугачева, его дети и тёща были заключены в Кексгольмскую крепость пожизненно? Эти вопросы будут рассмотрены в фильме и на большинство из них будет дан ответ.

«Первый академик первой Академии».

 Имя выдающегося деятеля XVIII века Петра Ивановича Рычкова  известно разве что узким специалистам, а ведь этот человек стал зачинателем экономической географии в нашей стране. Его работы внесли основополагающий вклад в изучение огромной территории России – Южного Урала. Именно Рычков первым исследовал уникальный памятник древности – Капову пещеру, в котором были обнаружены наскальные рисунки. Список его научных трудов поражает. За трудолюбие и научную деятельность современники называли Рычкова Оренбургским Ломоносовым.

А ведь жизненный путь Рычкова нельзя считать обычным для учёного того времени. Он не был богатым человеком и не имел знатных предков; будущий академик не заканчивал ни школы, ни какого-либо специального учебного заведения; наконец, длительное время научные изыскания он вынужден был совмещать с работой чиновника. И вот что удивительно – вторая жена Петра Ивановича, Елена Денисьевна Чирикова, занималась пуховязальным промыслом и распространяла это дело среди жительниц города Оренбурга. Так что промысел по изготовлению широко известных оренбургских пуховых платков зародился, в том числе, благодаря семье Рычковых. Фильм «Первый академик первой Академии» расскажет об этом уникальном человеке, внёсшем большой вклад в развитие нашего государства.

 

Автор: Алена Карпунина

Комментариев: 0