14 июля, 22:39

Творческая школа в «Солнечной стране» завершила свою работу

Творческая школа в «Солнечной стране» завершила свою работу

Ровно 14 дней в «Солнечной стране» продолжалась творческо-оздоровительная смена для одаренных ребят. В этом году её участниками стали юные исполнители на народных инструментах, вокалисты (народное пение), хореографы, артисты из детского хора «Новые имена» и Театра музыки и танца «Щелкунчик» – всего 145 человек.

У этих ребят, возраст которых от 8 до16 лет, уже богатая творческая биография, в этапах которой – победы на международных и всероссийских конкурсах, а также активная концертная деятельность.

В «Солнечной стране» юные таланты брали мастер-классы у известных преподавателей Оренбуржья, отдыхали и поправляли здоровье. Занятия проходили ежедневно, в первой половине дня.

– Тренаж у нас был утренний и продолжался ровно два часа, – рассказала преподаватель хореографии Областного колледжа культуры и искусств Инна Дегтярь.– Дети в группе хореографии с разной подготовкой, но нам удалось многое сделать за эти дни.

Доцент кафедры народных инструментов Института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Тамара Новосёлова отметила особую творческую атмосферу, которая царила в «Солнечной стране».

– Всегда хорошо работать с людьми, которые понимают тебя с полуслова. Мы здесь все дышали одним воздухом и делали одно дело, – поделилась она впечатлениями. – Ребят не приходилось уговаривать заниматься – с утра около класса уже выстраивалась очередь из желающих. С каждым из них мы отрабатывали технически сложные места и записывали это на видео для преподавателя. Поэтому получился такой двойной мастер-класс.

Преподаватель музыкального колледжа Института искусств и оренбургской Детской музыкальной школы №1 им. П.И. Чайковского Андрей Горбань сегодня уже известный музыкант. Его концерты проходят при аншлагах, а зрители в соцсетях оставляют восторженные отзывы. В «Солнечной стране» молодой музыкант проводил оркестровую практику у юных профи.

– Мы организовали оркестр, выучили партии, – говорит Андрей Горбань. –. Наша главная задача была направить ребят, не вступая в конфронтацию с уже сложившейся школой. Дети сами удивлялись, как здорово получается. Здесь все располагает к творчеству.

Это подтвердили и сами таланты.

– Меня научили лучше петь. Теперь я умею так брать дыхание, что его хватает надолго, – поделилась участница творческой смены из Новотроицка Калерия Мелеусова.

– Мой голос здесь стал звучать ярче, насыщеннее. Я сама даже удивилась, как он может звучать,– поддержала разговор восьмилетняя Ксения Кирякматова из Орска.

– В творческой школе я начал впервые активно применять глиссандо, –  рассказал аккордеонист из Оренбурга Никита Литвинов.

Завершилась творческая смена большим концертом. В программе были представлены сольные, оркестровые и хоровые номера. Детский хор «Новые имена» (художественный руководитель Марина Туркина) задал высокую планку всему действу. Легко и с задором прозвучали идеально выстроенные двух и трехголосные музыкальные полотна. Восхищенные аплодисменты раздались в адрес Алексея Вязикова, артистично исполнившего на аккордеоне вариации на тему песни «Два весёлых гуся». Дуэт «Бравые ребята» в составе которого Илья Лебедев и Даниил Плешаков, домристки Асель Жапасбаева и Аделина Куалбаева, аккордеонист Никита Литвинов, ансамбль народных струнных инструментов, вокальный ансамбль (народное пение), хореографы,оркестр баянистов и аккордеонистов – каждый из тех, кто выходил на сцену еще раз убеждал присутствующих в зале в том, что перед ними – юные, но уже профессионалы.

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко адресовала слова благодарности преподавателям творческой смены и обратилась к  ребятам:

– В Год культурного наследия особо хотелось бы подчеркнуть то, что именно вы являетесь нашим главным культурным достоянием,– сказала Евгения Шевченко.– В каждом из вас живет талант, любовь к музыке, искусству и именно от этого ваша ценность как личности вырастает во много раз.

На протяжении многих лет министерство культуры Оренбургской области занимается поддержкой творческой деятельности детей и молодежи. Одним из важных направлений этой работы является участие юных и молодых дарований в профильных летних сменах и образовательных форумах.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Проекты, Мастер-классы

Комментариев: 0