01 августа, 12:43

В творческие учебные заведения Оренбуржья заявления на поступление подали больше тысячи абитуриентов

В творческие учебные заведения Оренбуржья заявления на поступление подали больше тысячи абитуриентов

В Оренбуржье продолжается приемная кампания в образовательных организациях сферы культуры и искусства. В творческие колледжи в 2022 году подали заявления уже более 1000 талантливых ребят.

Высокий интерес молодежи к творческим профессиям наблюдается не первый год.

Традиционным лидером по конкурсной ситуации является Оренбургский областной художественный колледж. Желающих стать дизайнерами – более 12 человек на 1 место.  Конкурсная ситуация на специальность «Живопись (станковая)» - свыше 10 человек на 1 место. Количество желающих стать театральными декораторами в 5 раз превышает количество бюджетных мест. И с каждым годом молодых художников, готовых сделать нашу жизнь красивее и ярче, становится всё больше и больше.

Высокий конкурс также среди абитуриентов в Оренбургском областном колледже культуры и искусств. Здесь лидерами по популярности являются специальности «Социально-культурная деятельность» (6 человек на 1 место), «Народное художественное творчество – театральное направление» и «Музыкальное искусство эстрады» (5 человек на 1 место).

Активно идет прием документов в Орском колледже искусств. Здесь предлагаются абитуриентам специальности «Народное художественное творчество – хореография», «Инструментальное исполнительство», «Вокальное искусство», «Хоровое дирижирование» и «Теория музыки». Бузулукский музыкальный колледж ведёт набор по специальностям «Инструментальное исполнительство» и «Хоровое дирижирование», а музыкальный колледж Оренбургского института искусств им. Л. и М. Ростроповичей ждет абитуриентов на специальности «Музыкальное искусство эстрады», «Инструментальное исполнительство», «Вокальное искусство», «Сольное и хоровое народное пение», «Хоровое дирижирование» и «Теория музыки».

Во всех творческих колледжах Оренбуржья прием документов ведётся до 10 августа включительно. У одаренной молодежи еще есть возможность подать документы для поступления. 

Автор: Алена Карпунина

Комментариев: 0