Юбилейные «Январские вечера» открываются в Оренбурге

С 23 по 29 января в Оренбурге будет проходить X Детский фестиваль искусств «Январские вечера».

«Январские вечера» – это уникальный творческий проект Специальной музыкальной школы Академии музыки им.Гнесиных и Московского государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Он был задуман как продолжение знаменитых «Декабрьских вечеров» Святослава Рихтера. Основная идея праздника – творческое образование детей и выявление их талантов через синтез искусств – музыки и живописи. На концертах фестиваля дети играют для детей, а юные зрители «рисуют» услышанную музыку. Таким образом создается единая креативная среда, в которой ребенок учится понимать шедевры классики, по- своему их трактовать и выражать эмоции при помощи красок, что является уникальностью проекта.

Фестиваль отсчитывает свою историю с 2007 года. Уже через два года «Январские вечера» вышли за рамки московского события и объединили начинающих исполнителей и художников других регионов России и зарубежья. К числу активных участников присоединились Оренбург, Екатеринбург Казань (Россия).

Тема и музыка творческого марафона ежегодно определяются организаторами, исходя из тематики «взрослых» вечеров Святослава Рихтера. Фестивальная программа «Январских вечеров-2016» в Оренбурге, традиционно включающая в себя выставку художественных работ учащихся изобразительных отделений детских школ искусств и детской художественной школы, концерты юных исполнителей, лауреатов международных, всероссийских конкурсов, будет посвящена юбилейным событиям.

Открытие фестиваля состоится 23 января в 16:00 в выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительного искусства (ул. Володарского,13).

Организаторами проекта выступили администрация г. Оренбурга, управление по культуре и искусству администрации г. Оренбурга, детская музыкальная школа № 1 им. П.И. Чайковского г. Оренбурга и Детская художественная школа г. Оренбурга

Программа:

23 января 2016 г., суббота, 16:00

Центральный выставочный зал

ул. Володарского, 13

Торжественное открытие X Детского фестиваля искусств «Январские вечера»

«Конек-горбунок» П. Ершова. Выставка художественных работ учащихся ДХШ

и  ДШИ  г. Оренбурга

26 января 2016, вторник, 16:00

Центральный выставочный зал

ул. Володарского, 13

«Давай нарисуем музыку!»