Десятый детский фестиваль искусств «Январские вечера» продолжается в Оренбуржье

23 января в выставочном зале Областного музея Изобразительных искусств состоялось открытие X Детского фестиваля искусств «Январские вечера».

Более 15 юных музыкантов и хореографов приветствовали гостей и дарили всем свое искусство. В выставочном зале прошла также и демонстрация работ начинающих художников Оренбуржья.

Обращаясь к присутствующим, начальник Управления культуры администрации города Оренбурга Татьяна Резницкая сказала:

– Это фестиваль, который объединяет музыкантов, художников, хореографов разных городов России. В этом году мы обогатили этот фестиваль еще одной формой общения твор-ческих людей – мастер-классами. Преподаватели художественного колледжа дадут уроки ма-стерства учащимся художественной школы и детских школ искусств.

В рамках фестиваля проводился конкурс рисунков на тему сказки Петра Ершова «Конек-горбунок». 115 работ учащихся детских школ искусств и художественной школы города Орен-бурга были представлены на открытии. 18 из них удостоятся чести быть опубликованными в московском буклете фестиваля «Январские вечера».

В день открытия «вечеров» в выставочном зале присутствовало около 300 человек.

«Январские вечера» – это уникальный творческий проект Специальной музыкальной школы Академии музыки им.Гнесиных и Московского государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Основная идея праздника – творческое образование детей и выяв-ление их талантов через синтез искусств – музыки и живописи. На концертах фестиваля дети играют для детей, а юные зрители «рисуют» услышанную музыку. Таким образом создается единая креативная среда, в которой ребенок учится понимать шедевры классики, по- своему их трактовать и выражать эмоции при помощи красок, что является уникальностью проекта.

Праздник отсчитывает свою историю с 2007 года. Уже через два года «Январские вече-ра» вышли за рамки московского события и объединили начинающих исполнителей и художни-ков других регионов России и зарубежья. К числу активных участников присоединились Орен-бург, Екатеринбург, Казань (Россия).

Фестивальная программа «Январских вечеров-2016» в Оренбурге, традиционно вклю-чающая в себя выставку художественных работ учащихся изобразительных отделений детских школ искусств и детской художественной школы, концерты юных исполнителей, лауреатов международных, всероссийских конкурсов, будет посвящена юбилейным событиям.

Завтра 26 января фестиваль продолжит работу. В 16:00 в Центральном выставочном зале (ул. Володарского13) состоится концерт учащихся ДМШ и ДШИ «Давай нарисуем музы-ку!».

Организаторами проекта выступили администрация г. Оренбурга, Управление по куль-туре и искусству администрации г. Оренбурга, Детская музыкальная школа № 1 им. П.И. Чай-ковского и Детская художественная школа.

Завершатся «Январские вечера» 29 января.

Программа:

26 января

16:00 «Давай нарисуем музыку!» Концерт учащихся ДМШ и ДШИ г. Оренбурга

Центральный выставочный зал. Оренбургский областной музей изобразительных искус-ств (ул. Володарского, 13)

28 января

16:00 Мастер-класс преподавателей Областного художественного колледжа

Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской

29 января

16:00 «Отмечаем юбилей!». Закрытие X Детского фестиваля искусств «Январские вече-ра»

Оренбургский областной музей изобразительных искусств

пер. Каширина, 29

Автор: Елена Петайкина