30 августа, 14:36

Оренбуржцам предлагают написать музыкальный диктант

Оренбуржцам предлагают написать музыкальный диктант

2 октября в пятый раз состоится Международная просветительская акция «Всеобщий музыкальный диктант». Это добровольная и бесплатная акция для всех.

Проект проходит в формате праздника музыкальной грамотности и не рассчитан для использования в качестве мероприятия, контролирующего уровень подготовки преподавателей и обучающихся. Методическими координаторами являются Российская академия музыки имени Гнесиных и Ассоциация музыкальных образовательных учреждений. Авторы музыкальных диктантов – известные российские композиторы.

Участникам предстоит несколько раз прослушать музыкальный фрагмент, который исполняется опытным педагогом, и записать нотами услышанный материал.Экспертным советом предусмотрены разные уровни диктантов в зависимости от степени подготовки участников, в том числе ритмический диктант для людей без музыкального образования.

В этом году к Столетию российского джаза запускается новое направление – «Джазовый диктант». Площадка может проводить как оба направления – основное и джазовое, так и сделать выбор в пользу одного из них.

Результаты участников высылаются только на их электронную почту, при желании можно отказаться от оценки (будут отмечены только ошибки) или оставить факт участия анонимным. Для тех, кто не сможет прийти лично, а также для людей с ОВЗ будет организована онлайн-трансляция из здания главной площадки проведения – РАМ имени Гнесиных.

Площадки и время проведения акции будут объявлены позже.

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Акции, Для детей

Комментариев: 0