07 сентября, 16:27

Кинофестиваль «Восток&Запад.Классика и Авангард» пройдёт в Оренбуржье в пятнадцатый раз

Кинофестиваль «Восток&Запад.Классика и Авангард» пройдёт в Оренбуржье в пятнадцатый раз

С 14 по 19 октября 2022 года в Оренбурге и Оренбургской области пройдёт XV Международный кинофестиваль «Восток&Запад.Классика и Авангард». Фестиваль организован кинокомпанией «Фабрика Арт Кино» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Президентского Фонда культурных инициатив, Правительства Оренбургской области при участии министерства культуры Оренбургской области, Облкиновидео, Киноцентра «Космос». Генеральный спонсор фестиваля Клубный комплекс «ЯР».

Автором идеи, создателем и идейным вдохновителем международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и авангард» с первого дня является режиссёр, продюсер, генеральный директор кинокомпании «Фабрика Арт Кино» (ранее «Россфильм») –Татьяна Воронецкая.

Отборочная комиссия Фестиваля 1 июля завершила приём заявок для участия в XV Международном кинофестивале «Восток&Запад». В селекцию пришло 598 картин: 157 для участия в Открытом российском конкурсе «Сплетённые параллели», 234 для Конкурса короткого метра «ШАГ», и 207 фильмов рассматривались для участия в Международном конкурсе. Директор Международных программ Роман Дорофеев. Директор Российских программ Александр Иконников.

Кинофестиваль является одним из самых ярких и значимых культурно-массовых мероприятий в Оренбуржье. Он - четвертый фестиваль в мире, проводимый ежегодно в России и объединяющий культуры Европы и Азии, обращая внимание зрителя на проблемы «национального» и «интернационального» характера в современном кино.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Кинофестиваль 2022, Кино

Комментариев: 0