13 сентября, 13:24

Эксклюзив «Востока&Запада». Всего два современных культовых индийских фильма покажут на кинофестивале

Эксклюзив «Востока&Запада». Всего два современных культовых индийских фильма покажут на  кинофестивале

С 14 по 19 октября 2022 года в Оренбурге и Оренбургской области пройдёт XV Международный кинофестиваль «Восток&Запад.Классика и Авангард». Юбилейная программа кинофестиваля включает в себя не только конкурсную программу российских и зарубежных фильмов, но и большую внеконкурсную. В этот раз оренбуржцам покажут индийские фильмы, снятые в 2021-2022 годах и уже ставшие культовыми.

Кстати, ежегодно национальной киноиндустрией выпускается 1,5 тыс. фильмов и реализуется 2,7 миллиардов билетов в год, что является самым высоким показателем в мире. В отрасли занято более 400 продюсерских кинокомпаний, действующих в центрах кинопроизводства по всей стране. Местная индустрия отличается не только количеством выпускаемых картин, но и кратчайшими сроками их производства.

Индийский кинематограф в последнее время претерпел сильные изменения. Теперь на экранах, помимо танцев, песен, красивых девушек, семейных драм и фантастических батальных сцен можно найти и такие ленты, которые идут в ногу со временем и освещают весьма значимые проблемы современности, начиная от национального самосознания и заканчивая глобальными проблемами. Например, продюсерские компании не могут избегать философских тем, вечных вопросов и желания человека познать себя. Это относительно молодое веяние, которое индийские зрители встретили с большим интересом.    

Фильм «Барах Барах» (16+) режиссера Гаурав Мадан, снятый в 2021 году как раз о вечных вопросах. Фотограф, который делает последние снимки мертвых в Маникарника гхате в Варанаси, отправляется в путешествие по периферии круга жизни и смерти. Он пытается найти себя, разобраться в переживаниях и ответить на вечные вопросы, мучавшие каждого человека.

Нельзя не отметить еще одну популярную тематику в современном индийском кино – будущее человечества. Один из таких уникальных фильмов в жанре фантастика будет показан на кинофестивале.

Фильм «Маффин для ястреба» (16+) режиссера Кришненду Калиш был снят в Индии в 2022 году. Действие происходит в мрачном будущем. Огромный участок земли унаследован четырьмя членами одной семьи и несколькими работниками, благодаря которым он сохранился в первозданном виде. Младшая наследница Руби пострадала от солнечного затмения и теперь почти не видит. Тем не менее она вынуждена заниматься домашним хозяйством и заботиться о своей парализованной матери. Ее жестокий отчим теперь главный в доме. Всех их контролирует назойливый проповедник. За несколько восходов солнца земля превращается в странное место, где царят эгоизм, похоть, насилие, религия, жадность и обман. Что победит – мир или разруха?

Для справки:

Фестиваль организован кинокомпанией «Фабрика Арт Кино» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Президентского Фонда культурных инициатив, Правительства Оренбургской области при участии министерства культуры Оренбургской области, Облкиновидео, Киноцентра «Космос». Генеральный спонсор фестиваля Клубный комплекс «ЯР».

Полная информация по кинофестивалю (афиши, анонсы, интервью) на портале «Культура Оренбуржья» в специальном разделе, доступном по ссылке.

 

 

Автор: Алена Карпунина

Теги: Кинофестиваль 2022

Комментариев: 0