05 октября, 18:10

«Восток&Запад. Классика и Авангард». Наша зима

«Восток&Запад. Классика и Авангард». Наша зима

С 14 по 19 октября 2022 года в Оренбурге и Оренбургской области пройдёт XV Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард». Программа уже известна, посмотреть ее можно по ссылке. Теперь расскажем немного о конкурсантах.

В открытом конкурсе российских фильмов «Сплетенные параллели» будет показан фильм режиссера Степана Бурнашева «Наша зима» (16+). Семейная пара, прожив вместе десять лет, решается разойтись. Развод происходит без скандалов. Оба понимают, что это единственный выход из затянувшегося неудачного брака. Каждый из них считает, что не реализовал свои возможности и что развод даст шанс начать новую жизнь и воплотить давно забытые мечты. Но только после расставания они понимают, что это была лишь иллюзия, и на самом деле проблема была не в браке.

Зрители увидят так называемый феномен якутского кинематографа: картины с маленьким бюджетом созданные на энтузиазме. Съемки проходили в самом холодном городе мира – Верхоянске. В павильоне во время работы температура воздуха опускалась ниже 50 градусов.

Один из секретов съемок – актеры. Главные роли сыграли Ирина Михайлова (фильмы "Республика Z", "Нуучча"), актриса Саха академического театра им. П.Ойунского, Илья Яковлев, актер якутского ТЮЗа (снимался в "Иччи").

Режиссер отмечает, что новый фильм будет полезно посмотреть тем, кто еще не был в отношениях, а те, кто уже связал свою жизнь узами брака, могут узнать на экранах себя.

Еще большое о конкурсных картинах можно на портале «Культура Оренбуржья» в специальном разделе, доступном по ссылке.

Расписание показов здесь

Автор: Алена Карпунина

Теги: Кинофестиваль «Восток&Запад», Кинофестиваль 2022, Кино

Комментариев: 0