06 октября, 13:05

«Восток&Запад. Классика и Авангард». Юбилейный кинофестиваль включил шесть внеконкурсных программ

«Восток&Запад. Классика и Авангард». Юбилейный кинофестиваль включил шесть внеконкурсных программ

С 14 по 19 октября 2022 года в Оренбурге и Оренбургской области пройдёт XV Международный кинофестиваль «ВОСТОК&ЗАПАД. КЛАССИКА И АВАНГАРД». Фестиваль организован кинокомпанией «Фабрика Арт Кино» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Президентского Фонда культурных инициатив, Правительства Оренбургской области при участии Министерства культуры Оренбургской области, ГУП «Облкиновидео», Киноцентра «Космос». Генеральный спонсор фестиваля Клубный комплекс «ЯР».

Юбилейная программа кинофестиваля будет включать, как кинопоказы в рамках конкурсной программы зарубежных и российских фильмов, так и ретроспективные показы классиков мирового кино, новинок прошлых лет и уникальные мероприятия для самых маленьких участников. Внеконкурсная программа на юбилейном кинофестивале включила в себя пять отделений.

Ретроспектива «Классика мирового кино» представит зрителю лучшие фильмы Андрея Михалкова-Кончаловского (Россия), Андрея Тарковского (Россия), Педро Альмодовара (Испания) и Леоса Каракса (Франция).

Ретроспектива «Сделано в России» представит три фильма одной из ведущих российских кинокомпаний «Марс Медиа - Энтертейнмент».

Детская программа «ОТ 0 ДО…» включает полнометражные игровые картины российского и зарубежного производства. В программе будут показаны три фильма режиссёра Александра Галибина.

 «Мультиманах» – анимационная программа для детей включает мультальманах одной из ведущих российских анимационных студий «Пчела» в сопровождении познавательных и занимательных КВЕСТов и КВИЗов для детей и их родителей, что позволит прийти на кинофестиваль всей семьей. Программу представит создатель студии, известный режиссёр-мультипликатор Мария Муат.

«Фаворит». Ретроспектива посвящена 15-летию Фестиваля. В ней будут показаны российские фильмы, получившие «Золотого Сарматского льва» в номинации «Лучший фильм» разных лет во всех трёх конкурсных программах фестиваля. 

«Современное индийское кино» – это авторское кино Индии 2021-2022 года производства, состоящее из трех кинокартин.

«Сериал». Впервые на Фестивале заявлена Внеконкурсная программа, в рамках которой состоится презентация сериалов одной из ведущих онлайн-платформ России.

Все показы на Фестивале сопровождаются встречами зрителей, кинорежиссеров и актеров. Традиционно, после просмотра картин в зале пройдут диалоги, обмен мнениями, обсуждение проблем нравственности и духовности через призму современного кино, что позволяет развивать интерес зрителя к российскому кинематографу.

Следить за кинофестивалем (афиши, анонсы, интервью) можно на портале «Культура Оренбуржья» в специальном разделе, доступном по ссылке.

Автор: Портал культура

Теги: Кинофестиваль 2022, Кинофестиваль «Восток&Запад», Фестивали, Кино

Комментариев: 0