07 октября, 18:45

Большой педагогический совет собрал представителей сферы творческого образования Оренбуржья

Большой педагогический совет собрал представителей сферы творческого образования Оренбуржья

Большой педагогический совет собрал в Оренбургском драматическом театре руководителей муниципальных органов управления и образовательных организаций сферы культуры и искусства. На пленарном заседании с докладом «Актуальные вопросы развития детских школ искусств» выступила министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. Основная тема, которой посвятила свой доклад руководитель ведомства – Концепция развития дополнительного образования детей до 2030 года и План мероприятий по ее реализации.

Как известно, в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» были внесены изменения, которые определили особый статус детских школ искусств в системе дополнительного образования. Концепция развития до 2030 года и плана мероприятий по ее реализации на федеральном уровне предполагает принятие аналогичного документа и на региональном, и на муниципальном уровнях. На решение всех задач выделено два года.

В вопросе сохранения детских школ искусств в системе культуры Оренбургскую область можно приводить в пример. Всего два учебных заведения из 71 у нас работают в системе общего образования. И они до конца года будут переведены на баланс Управления по культуре и искусству города Оренбурга.

Особое внимание в своем выступлении Евгения Шевченко уделила увеличению количества детей в детских школах искусств, обучающихся по предпрофессиональным программам.

– Мы на то и носим теперь особый статус, чтобы музыкантов, хореографов, художников готовить для профессионального искусства. Остальным должно заниматься общее дополнительное образование. Хотите называться ДШИ (ДХШ, ДМШ) – все бюджетные места должны быть охвачены предпрофом. Иначе – это не ДШИ, – подчеркнула в своем докладе руководитель ведомства.– Но, коллеги, предупреждаю, что во всем нужна мера. Наша задача свое количество перевести в нужное качество, то есть на предпроф.

По словам Евгении Шевченко, доля обучающихся, на предпрофе за счет бюджетных средств должна к 2024 году прийти к показателю в 80%. Уже выполнили план 29 школ из 71, в том числе Детская школа искусств Соль-Илецкого городского округа, Детская музыкальная школа им. Ф.И. Шаляпина (Бузулук), Детская школа искусств Бузулука, Детская школа искусств Абдулинского городского округа, Детская художественная школа Орска, у которых показатели равны 100%.

В своём докладе министр выделила и причины, по которым школы пока еще не перешли на абсолютный предпроф. К решению указанных проблем Евгения Шевченко попросила присоединиться заместителей глав по социальным вопросам и руководителей отделов культуры муниципальных образований.

Развитие материально-технической базы и инфраструктуры сферы творческого образования – еще одна проблема на которую указала Евгения Шевченко. Она сообщила, что с 2019 года в рамках реализации проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» детские школы искусств и творческие колледжи впервые за долгие годы получили   беспрецедентную поддержку по обеспечению музыкальными инструментами, оборудованием и материалами: 16 детских школ искусств были оснащены новыми           музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами, в 61 – доставили новые пианино, 5 – получили духовые и ударные инструменты.  С 2020 года капитально отремонтировано 10 зданий в 7 муниципальных детских школах искусств. В 5 детских школах искусств и институте искусств открыты виртуальные концертные залы.

Была выделена в числе приоритетных  и задача  развития кадрового потенциала творческого образования в сфере культуры также.

– Убеждена, что в решении кадровых вопросов наше всё – это целевое обучение. Это не стопроцентный, но на в настоящее время самый действенный рецепт, как получить молодого квалифицированного специалиста в учреждение культуры, – считает Евгения Шевченко.– Необходимо сообща искать и адресно направлять учиться в творческие вузы и колледжи своих будущих работников учреждений культуры, преподавателей детских школ искусств. И ведь это не космические обязательства – оказать поддержку своему студенту. Эту трудную работу надо делать. И даже если из трех приедет, например, один – это уже победа и успех. Нам ведь массовость не нужна. У нас возле одного талантливого специалиста может вырасти лес коллективов и творческих проектов. У нас как раз тот самый случай, когда и один в поле воин.

В пример руководитель ведомства привела положительный опыт этого года Александровского и Кваркенского районов. Которые заключили контракты с Областным колледжем культуры и искусств. В результате, студентам будет выделено дополнительное финансирование в виде ежегодной денежной выплаты.

В диалоге приняли участие ректор Оренбургского государственного института искусств им. Л.иМ. Ростроповичей Борис Хавторин. Своё выступление он посвятил перспективам развития Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей в социокультурном пространстве Оренбуржья. Заместитель начальника Управления по культуре, спорту, молодежной политике администрации города Бузулука Светлана Халецкая поделилась опытом работы в части структурных изменений в деятельности детских школ искусств. Об участии детской школы искусств в национальном проекте «Культура», перспективах развития и «точках роста» рассказала директор Орской детской  школы искусств №2 Елена Кузнецова.

 

 

 

 

 

 

Автор: Алена Карпунина

Теги: Встречи

Комментариев: 0