Екатерина Процив расскажет как рождается художник

15 октября в 16:00 в рамках выставки «Молодые художники» состоится лекция Екатерины Процив, художника, преподавателя Оренбургского областного художественного колледжа. Тема: «Как рождается современный художник». Диалог будет проходить в Выставочном зале Областного музея изобразительных искусств (ул. Володарского, 13). Вход свободный.

Всероссийская выставка-конкурс «Молодые художники» – один из самых востребованных и посещаемых регулярных проектов Оренбурга в области современного искусства, представляющий творчество молодых художников из различных регионов РФ. В этом сезоне участникам было предложено связать свои работы с актуальной проблемой современности – «Наша жизнь во время и после COVID-19». Настало время, когда невозможно игнорировать произошедшие перемены на уровне личности, общества и государства, а глобальное становится переживанием каждого человека.

На конкурс было подано свыше двухсот заявок от участников из 47 городов России (Москва, Владимир, Уфа, Санкт-Петербург, Тверь, Тамбов, Саратов, Курск, Волгоград и др.). Финальный отбор прошли молодые творцы из 20 регионов. Многообразие авторских манер и личных предпочтений делает выставку разнообразной и живой, а насыщенная программа мероприятий обещает быть объемной и интересной.

Российская организация ВТОО «Союз художников России» присвоила выставке официальный статус Всероссийской и подтвердила участие своих представителей во время действия проекта. В рамках действия выставки с очными лекциями выступят Вера Лагутенкова (живописец, искусствовед, член-корреспондент Российской академии художеств, секретарь молодежной секции ВТОО «СХР» г. Москва); Игорь Смекалов (доктор искусствоведения, старший научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи (отдел графики ХХ века) г. Москва); Габбилен Галычев (театральный режиссёр и медиахудожник г. Москва); Юлия Павлова (организатор и директор школы современной и проектной фотографии Blind Spots kurs г. Санкт-Петербург), также пройдут мероприятия в формате онлайн.

Выставка работает по 23 октября 2022 года.

Телефон для справок: +7 (3532)77-06-30.

Выставка студентов Оренбургского художественного колледжа

Автор: Портал культура