«Восток&Запад». Заканчивается конкурсный просмотр короткометражек «ШАГ»

В этом году конкурс короткого метра «ШАГ» – абсолютный лидер среди программ по количеству фильмов. Любители короткометражек смогут увидеть 22 работы российских режиссёров. Стилистика и жанровая палитра картин разнообразны: это и комедии, и драмы, мелодрамы, мистические. Много сюжетов на злободневные темы, много на сугубо личностные.

– Я увидел «Маленькие» работы пока еще молодых, но уверен, в скором времени «Больших» кинематографистов, чуть заглянул в будущее российского кинематографа, и считаю, что нам удалось сформировать сильную программу, – говорит программный директор конкурса короткого метра «Шаг», режиссёр Андрей Богатырёв.– Наша задача показать зрителям фестиваля новое кино, дерзкое и молодое.

Удивит зрителей весьма впечатляющий список звёздных имён в актёрском составе двадцатки фильмов: Светлана Немоляева, Анатолий Белый, Алена Бабенко, Ольга Тумайкина, Наталья Щукина и другие. Как всегда, будет много того, что так ценят поклонники короткого метра: афористичность, остроумие, парадоксальность мышления. И ещё один «бонус» для зрителей: представлять картины будут сами режиссёры, а в некоторых случаях актёры. Так что, после показа все желающие смогут познакомиться и задать свои вопросы авторам кино.

18 октября 15:30 кинотеатр «Космос» Большой зал

Плюс ноль/ 2022/ Россия/ 11мин./ 12+

Режиссёр: Полина Ольденбург

Все хотят найти любовь, свою вторую половинку, но далеко не с каждым такое случается. Саше повезло, она рассталась с человеком, который ей не подходил, и вступила в новые отношения, но насколько они «идеальные» она сама еще не осознает.

Молодой/ 2022/ Россия/ 15мин./ 6+

Режиссер: Леонид Гардаш

Молодой скульптор выигрывает всероссийский конкурс и получает право на установку памятника в родном городе. Однако, он сталкивается с местными чиновниками, которые не могут разрешить установку памятника без «соответствующих правок».

По разные стороны/ 2021/ Россия/ 9мин/ 16+

Режиссёр: Дарья Лебедева

Митинги в Москве. В дверь к Ивану звонит испуганная незнакомка и просится «отсидеться недолго», объясняя, что она шла мимо митингующих и ей «случайно досталось». Ваня пускает. Но вот у двери появляется ОМОН, который разыскивает самых активных протестующих. Ваня открывает – ему скрывать нечего, тем более он терпеть не может этих «дебилов, орущих под окном». Чтобы спастись, красавица разыгрывает перед омоновцами целый спектакль, вовлекая в него Ваню, и становится ясно, что она не та, кем представилась.

Преследование мусора или мой любимый муж/ 2021/ Россия/ 23мин./ 12+

Режиссёр: Алиса Некрасова

Фильм «Преследование мусора или мой любимый муж» – это лирическая комедия о странной женщине, которая с юности влюблена в легендарного артиста Михаила Боярского. Фильм начинается с тяжелого похмельного утра героини, после маленького одинокого праздника накануне. Героиня просыпается, привычным жестом включает старый магнитофон с кассетой Боярского, танцует и убирает под музыку. Вдруг понимает, что вместе с мусором выбросила что-то очень важное и ценное. В панике она бросается в погоню за мусором (мусоровозом), встречая по дороге других героев. Это динамичное и веселое роуд муви с интригой и необычной, лирической и глубокой развязкой.

Рецессивный ген/ 2022/ Россия/ 17мин/ 12+

Режиссёр: Дмитрий Изместьев

Новый главред газеты Мария Ивановна – женщина красивая и представительная, но из провинции. И она просит у бывшего главреда Наташи совета – как организовать жизнь коллектива по-модному, по-столичному, по-московски. Кроме организационных вопросов у Марьи Ивановны есть страшная тайна, и она вынуждена доверить ее Наташе.

А/ 2022/ Россия/ 24/ 12+

Режиссёр: Татьяна Жукова

Каждый встреченный тобой человек сражается в битве, о которой ты ничего не знаешь. Лена приезжает за город, чтобы собрать и вывезти вещи из проданного ею дома. Но ее планам помешает сосед Игорь, который круглосуточно сидит на дереве и кричит, сводя Лену с ума.

Полное расписание здесь

Следить за кинофестивалем (афиши, анонсы, интервью) можно на портале «Культура Оренбуржья» в специальном разделе, доступном по ссылке.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Кинофестиваль 2022