19 октября, 11:40

Анатолий Закопай приглашает побеседовать у рояля

Анатолий Закопай приглашает побеседовать у рояля

21 октября в 18:00 профессор Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, заслуженный работник культуры, лауреат международных, всероссийских и региональных конкурсов Анатолий Закопай приглашает на свой сольный фортепианный концерт в рамках цикла «Беседы у рояля».

«Иоганн Себастьян Бах: «Хорошо темперированный клавир» - такова тема новой встречи, приуроченной к 300-летию создания этого бессмертного произведения.

Исполнитель познакомит слушателей с одним из величайших музыкальных творений человеческого гения. На титульном листе этого сочинения рукой автора было написано: «Хорошо темперированный клавир или Прелюдии и фуги во всех тонах и полутонах, касающихся как терций мажорных. так и терций минорных... Для пользы и употребления жадного до учения музыкального юношества, как и для особого времяпрепровождения тех, кто уже преуспел в этом учении. Составлено и изготовлено Иоганном Себастьяном Бахом - в настоящее время великокняжеским Ангальт-Кётенским капельмейстером и директором камерной музыки. В году 1722».

Великий испанский виолончелист Пабло Казальс отмечал: «Эта музыка - наилучший источник молодости. Она обновляет душу...».

Действительно, «Хорошо темперированный клавир» - великое чудо, доставляющее слушателям несравненную радость.

На своём сольном фортепианном концерте Анатолий Закопай исполнит все 24 прелюдии и отдельные фуги 1-го тома этого сочинения.

Вход свободный.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Лекции, Концерты, Классическая музыка

Комментариев: 0