20 октября, 16:54

В Оренбуржье запускается инклюзивный проект «Доступный кинотеатр»

В Оренбуржье запускается инклюзивный проект «Доступный кинотеатр»

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» при поддержке Министерства культуры России в рамках программы «Особый взгляд» запускает Всероссийский пилотный проект «Доступный кинотеатр». Инициатива призвана создать на площадках инклюзивную среду и привлечь к просмотру фильмов больше зрителей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с нарушением зрения. Всего по стране в проекте примут участие 5 регионов. Первым городом стал Оренбург, проект реализуется на базе кинотеатра «Сокол».

Сегодня прошла первая встреча представителей проекта с работниками кинотеатра, на которой были даны рекомендации, касающиеся маркетинговых вопросов, привлечения зрителя с ограниченными возможностями, советы по запуску программ лояльности, адаптации сайтов и афиш для незрячих людей, работе с социальными партнерами.

В регионе проживают около 10 тысяч человек с нарушением зрения, при этом необходимое оборудование для показов фильмов с тифлокомментированием есть в кинотеатрах Оренбурга, Бугуруслана, Медногорска, Новосергиевки, Абдулино, Шарлыке и Сорочинске.   

Специальный прибор помогает незрячему человеку дополнить слуховое восприятие киноленты.

– Когда возникает вопрос, может ли человек с нарушением зрения посещать кинотеатр, мы отвечаем, что конечно может. Так и возник этот проект. Уже много лет назад в Федеральном Законодательстве прописано, что производители отечественного кинематографа обязаны адаптировать картины  для людей с сенсорными нарушениями. Такие картины есть, и мы намерены их показывать, – объяснил заместитель руководителя программы «Особый взгляд» Владимир Плехов.

В России уже существует порядка 200 кинокартин, доступных для людей с ограниченными возможностями здоровья. Одна из таких была показана в рамках кинофестиваля «Восток&Запад» – «Романс о влюбленных». Уже завтра в кинотеатре «Сокол» организован инклюзивный показ новой картины «Сердце Пармы» с тифлокомментариями.

Организаторы проекта отметили, что у кинотеатров, у которых нет специального оборудования, смогут его получить в рамках модернизации театральной среды.

В ноябре в проекте «Доступный кинотеатр» выйдет специальное приложение для смартфонов, которое позволит посещать людям с нарушением зрения кинотеатры без специального оборудования. Его достаточно будет просто скачать, выбрать фильм и включить в наушниках во время просмотра.

Автор: Алена Карпунина

Теги: Кино, Доступная среда, Проекты

Комментариев: 0