26 октября, 16:11

Саракташская детская школа искусств стала участником Общероссийского конкурса Минкультуры РФ

Саракташская детская школа искусств стала участником Общероссийского конкурса Минкультуры РФ

Общероссийский конкурс Минкультуры РФ «Лучшая детская школа искусств» объединил руководителей творческих учебных заведений из восьми федеральных округов.

Победитель регионального этапа – Саракташская детская школа искусств представила нашу область во втором окружном туре в номинации «Лучшая сельская ДШИ». Творческое соревнование проходило онлайн на базе Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова. Всего на звание лидера претендовали восемь сельских ДШИ из Приволжского федерального округа. Директора школ-победителей регионального этапа должны были презентовать вверенное им учебное заведение, показать навигацию сайта и ответить на вопросы конкурсной комиссии. Теперь, ДШИ, отмеченные жюри, перейдут в следующий этап, который пройдет в Москве. Они будут уже очно бороться за главный приз – один миллион рублей.

Саракташская детская школа искусств была открыта в 1957 году. С первых лет существования она стала единственным творческим образовательным учреждением в муниципальном образовании. В 2022 году здесь обновлён парк музыкальных инструментов, оборудования   и учебных материалов в рамках Федерального и регионального проектов «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Учебное заведение – постоянный участник конкурсов и фестивалей различного уровня. В настоящее время четверо его воспитанников – обладатели областной премии «Молодые дарования Оренбуржья», два детских хореографических коллектива «Росинка» и «Вдохновение» имеют звание народных,15 обучающихся участвовали в творческо-оздоровительных сменах для одаренных детей области, 6 педагогов удостоены премии Правительства Оренбургской области.

Посмотреть выступление Саракташской детской школы искусств на окружном этапе можно по ссылке.

Для справки:

Свыше 700 участников в двух конкурсах «Лучшая детская школа искусств» и «Лучший преподаватель ДШИ» в 76 субъектах РФ прошли региональные отборы, 154 из них допущены во второй этап общероссийских конкурсов: 89 детских школ искусств (53 городских и 36 сельских) и 65 преподавателей.

Оценить деятельность и выступления конкурсантов предстоит окружному жюри, в состав которого вошли 116 деятелей культуры и искусств из 85 регионов России – преподаватели и руководители профильных образовательных учреждений сферы искусств всех уровней – от муниципальных школ до федеральных вузов искусств Минкультуры России, представители региональных методических служб.

В завершении этапа в каждом федеральном округе будут определены по три финалиста общероссийских конкурсов – две лучшие школы искусств (городская и сельская) и один лучший преподаватель, которые продолжат конкурсные испытания в рамках федерального тура в Москве в начале декабря.

Автор: Алена Карпунина

Теги: Конкурсы

Комментариев: 0