26 октября, 17:38

Национальный проект «Культура». Волонтеры Культуры провели IV креативную сессию

Национальный проект «Культура». Волонтеры Культуры провели IV креативную сессию

В Оренбуржье завершилось обучение региональных координаторов движения «Волонтёров культуры». Добровольчество в творческой сфере развивается благодаря национальному проекту «Культура». В этом году IV креативная сессия прошла в очном формате и собрала около 50 человек из более 30 районов региона.

В ходе работы муниципальные координаторы, активисты и организаторы добровольческой деятельности из образовательных учреждений сферы культуры получили кейсы по привлечению и мотивации новых волонтёров, методическую помощь, обменялись опытом работы в команде, освоили методы добровольчества и усовершенствовали навыки проектного мышления.

Для обучения были приглашены федеральные и региональные спикеры, которые поработали с участниками. Заместитель руководителя Дирекции общественного движения «Волонтеры культуры» Александр Зуев считает, что волонтерство в культуре многогранно и сопричастно с остальными сферами.

– В Оренбуржье есть уникальные проекты, которые я не видел нигде по России, например, брендирование общественного автобуса ко Дню Космонавтики. Это очень радует, – отметил Александр Зуев.

Одним из главных направлений тренинга было научить участников сессий правильному взаимодействию и поиску совместных решений проблем. Спикером выступила тренер из Ульяновска Яна Смолева.

– Я постаралась научить волонтеров новому методу мозгового штурма, чтобы они могли собираться командой и быстро создавать идеи, проекты, анализировать проблемы и решать их. Самое важное в моем подходе – креатив и слаженная работа, – объяснила спикер.

В завершении координаторы девяти областей региона представили проекты лучших волонтерских практик. Победители получили денежные сертификаты на покупку мерча. Жюри было отмечено выступление Октябрьского района «Пушкинский кэшбек», а зрители выбрали проект Бузулукского района «Сельский банк вещей».

Для справки:

Впервые Креативная сессия прошла в  2019 году на базе детского оздоровительного лагеря «Янтарь». Два дня 65 человек со всей Оренбургской области предметно обсуждали план работы на будущий год, учились создавать проекты, проходили тренинги и общались с федеральными и региональными специалистами.

В 2020 году II Креативная сессия прошла в онлайн-формате. Помимо теоретических площадок, тренингов и мастер-классов, на протяжении двух дней сессии шла интерактивная игра. Всего было зарегистрировано 44 муниципальных образований. 2 дня Креатив-сессии набрали почти 15000 просмотров и более 1000 положительных комментариев. В их составе волонтеры культуры, координаторы и кураторы добровольчества в сфере культуры из муниципальных образований Оренбургской области.

В 2021 году III Креативная сессия прошла в онлайн-формате. В рамках встречи обсуждались наиболее острые вопросы, связанные с развитием волонтёрства в сфере культуры, а также варианты их решения на примере муниципалитетов. В центре внимания участников сессии — методики поиска креативных идей, выстраивание их реализации от генерации до воплощения. В рамках креативной сессии волонтёры культуры Оренбуржья получили мастер-классы по SMM- продвижению своей деятельности в социальных сетях.

 

 

Автор: Алена Карпунина

Теги: Встречи, Мастер-классы, Лекции, Национальный проект культура, Волонтеры культуры

Комментариев: 0